Новосибирск, 18.12.2022, 18:54

Ветерану боевых действий положена субсидия на жилье - какие условия и как ее получить?

Вопрос №20065961 из г. Ярославль
опубликован 18.12.2022, 18:54
Я ветеран боевых действий с 2001 года, оказалось мне положенна субсидия на жилье. Своего жилья нет, с женой в разводе, но есть сын 25 лет, жилья тоже не имеет. Какая субсидия мне положенна, куда обращаться и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Учитывая положения вышепроцитированной статьи, право на Вы бы имели, если бы встали на учёт ДО 1 января 2005 года.

18.12.2022, 19:01

Здравствуйте. Нужно собрать все необходимые справки и обращаться с заявлениями от местной администрации до Администрации Президента РФ. Ваш вопрос будет решен.

19.12.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На какой учёт? В военкомат встал.

18.12.2022, 19:10

На учёт для улучшения жилищных условий.

18.12.2022, 19:25

И что делать сейчас? Куда обращаться?

18.12.2022, 22:08

Дмитрий Александрович, не хочется вас огорчать, но мой коллега прав. Получить жилье по льготной программе, как ветеран БД, вы уже не сможете, так как не стали на жил учет до 01.01.2005 г. Теперь вы сможете получить жилье только в общем порядке (в порядке обычной очереди), если будете признаны малообеспеченным и нуждающимся в жилье. Изучите внимательно ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ. Если подходите под эти условия, обратитесь в жил отдел при администрации города. Там вам скажут, какие документы нужно будет предоставить.

18.12.2022, 22:25

Куда обращаться, чтобы встать на очередь?

18.12.2022, 22:27

Прописан у матери в деревне. В администрацию района или города?

18.12.2022, 22:32

Обращайтесь по месту регистрации.

18.12.2022, 22:33

По тексту - муниципальное образование, в Вашем случае это явно район.

19.12.2022, 01:39