LSN Messenger
Краснодар, 18.12.2022, 20:32

Судебный спор о замене радиатора в квартире - противоборство между жильцом и управляющей компанией

Вопрос №20066108 из г. Сочи
опубликован 18.12.2022, 20:32
Потек радиатор в квартире. Отсекающих устройств нет, поэтому радиатор относится к общему имуществу дома. Управляющая компания отказала в замене радиатора, ссылаясь что есть байпас, после претензии вообще отправили в капремонт. В итоге я подал в суд с просьбой обязать управляющую организацию произвести ремонт или замену радиатора. Получил от УК возражения, что для проведения текущего ремонта на основании ст 44 ЖК РФ и п 18 правил 491 замена радиатора должна быть согласована на ОСС. Но прошедшие ремонты за 2021 и 2022 УК не согласовывала на ОСС. Чем можно ответить управлящей компании на данные возражения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсекающие устройства тут не причем.

Радиатор менять Вам.

19.12.2022, 10:20

Предоставить в суд протоколы решений ОСС за указанные годы.

19.12.2022, 08:22

Ей ничего не надо отвечать. Суду скажите, что в соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

Суд оценит.

19.12.2022, 08:43

Отсекающие устройства тут не причем.

Радиатор менять Вам.

19.12.2022, 10:20

В ГИС ЖКХ нет данных об ОСС за последние 5 лет. Есть только единственное ОСС о выборе УК.

19.12.2022, 08:30