Как защитить осужденного от преследования потерпевшим после снятия обвинений?
Лицо, которое заведомо ложно сообщало о совершении преступления несет уголовную ответственность, а лицо, которое в результате ложного доноса было осуждено или привлечено к уголовному преследованию имеет право на реабилитацию. Так называемый "потерпевший" может исправить свое положение только сообщив достоверные сведения до принятия окончательного приговора, чтоб его ложные показания не были положены в обоснование приговора.
Каким-либо образом гарантировать непривлечение "потерпевшего" лицо, которое претерпело от его лжи не может. Это нарушение права предусмотренного и прямо установленного законом, такая сделка будет никчемной.
Можно пообещать больше так не делать или написать расписку.