LSN Messenger
Мурманск, 18.12.2022, 21:45

Как защититься, если заказчик хочет нанимать других на устранение неполадок, не давая осмотреть их место и требуя оплатить услуги?

Вопрос №20066229 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2022, 21:45
Что делать если? Выполненные работы на гарантии, а заказчик нанимает других на устранение неполадок... (в настоящий момент не доказанных неполадок) только на словах неполадки. Не дает осмотреть место неполадок. И просит оплатить услуги сторонней организации которая "будет устранять неполадки"
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право заказчика,- согласно ст. 29 ЗоЗПП РФ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2)соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3)безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4)возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Здесь не имеет значения - есть гарантия или нет. Не захотел Заказчик к вам обращаться, не доверяет больше. Он вправе исправить недостатки иными лицами, а Вы обязаны оплатить эти работы. Однако, Заказчие обязан ДОКАЗАТЬ эти неполадки. Без доказательств не нужно ничего оплачивать.

18.12.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это не правомерно если по договору гарантийные работы он должен был делать.

18.12.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
благодарю.

Судя по всему заказчик недобросовестно себя ведёт. В данном случае можно возразить, мотивируя не доказанность выявление недостатков после проведения работ.

18.12.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Судя по всему заказчик недобросовестно себя ведёт. В данном случае можно возразить, мотивируя не доказанность выявление недостатков после проведения работ.

18.12.2022, 22:17

Здравствуйте. Это право заказчика.

Смотрим статью 29 Закона о защите прав потребителей в Рф

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать

4)возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

С уважением.

18.12.2022, 22:49

Я вас не совсем понял. Пожалуйста можно подробнее.

18.12.2022, 21:50

Договор есть?

Гарантия прописана в нем?

Если вы исполнитель то вы делаете работы по гарантии он не имеет права наеимать.

18.12.2022, 21:51