Самара, 18.12.2022, 22:43

Как узнать о заочном решении суда по кредитному договору, которого я не заключала, и как его оспорить?

Вопрос №20066329 из г. Самара
опубликован 18.12.2022, 22:43
Хочузадать Вам следующий вопрос: я получила по почте Заочное решение суда (Результотивная часть) о взыскании с меня денежных средств по кредитному договору между мной и ООО "РСВ". Заочное решение было вынесено 14 ноября 2022 г, я получила его по почте 16.12.2022 г письмо пришло на почту 15.12.22 г (судя по штампу). Но, никаких кредитных договоров с этой компанией я не заключала, то, что прошел суд в ноябре я даже не знала. У меня были заключены всего 3 кредитных договора - 1 й от 2012 г.; 2 й-от 2014 и 3 й от 2014 г.; 1 й и 2 й погашены еще 2017 г. (есть справки), 3 й от 2014 г был на кредитную карту банка Ренессанс, по сумме иска похоже но карта по принципу взял полжил обратно срок карты закончен еще 2017 - и то если это этот договор?! Вопрос: можно ли мне узнать, что это за договор и как это сделать? Можно ли оспорить это решение как это сделать, что писать, куда писать, как писать. P.S. ведь все договора были очень давно я даже не знаю о чем речь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия - в срок 7 дней с даты получения подать заявление об отмене судебного акта. Суд отменит и возобновит разбирательство по существу. Вы едите и знакомитесь с материалами дела и узнаете все что желаете.

Далее подаете возражение на заявленные требования.

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

18.12.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как минимум, для начала подайте в суд заявление об отмене заочного решения (это нужно сделать в течение 5 дней с момента его получения вами).

Также вам нужно пойти в суд и ознакомиться с материалами дела, чтобы понять что к чему.

18.12.2022, 22:44

Вам следует сейчас, не затягивая продать заявление на отмену заочного решения в суд.

Заодно подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ознакомьтесь и узнаете, кто и за что подал в суд.

18.12.2022, 22:45

Оспаривать надо срочно заочное решение - отменять пытаться - после - апелляция - если не отменят и не получится в суде первой инстанции решить. Если самостоятельно сложно ГПК РФ изучать - то выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

А пока надо ознакомиться незамедлительно с материалами дела в суде.

18.12.2022, 22:52

Кредиторы могли передать долг по праву уступка, так называемый цессии. Вам нужно отменять судебный акт, то есть искать корни оттуда номер приказа либо решение и Какой суд.

18.12.2022, 23:06

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении срока для подачи такого заявления, обязательно к ходатайству приложить конверт. Из которого будет видно когда заявление поступило на почту. В ходатайстве все подробно расписать.

Не забывайте оставлять отзывы.

19.12.2022, 08:37

В течение 7 дней необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Что касается обстоятельств, которые могут существенным образом повлиять на решение суда, то необходимо, чтобы специалист ознакомился с делом и нашел эти обстоятельства. ООО "РСВ" это коллекторы. Хотя бы перешлите решение суда, чтоб увидеть хотя бы,что-то для начала, ну и разумеется надо ознакомиться с делом.. можете его перефотать и тоже переслать сюда.

19.12.2022, 09:50

Вам необходимо в ближайшее время, то есть не позднее 23 декабря 2022 года подать с Суд заявление об отмене заочного решения. В тексте заявления об отмене заочного решения необходимо указать, что не смотря на регулярную проверку почтового ящика какой-либо почтовой корреспонденции Вам не поступало (ни повесток, ни текста искового заявления), о вынесении заочного решения Вам стало известно только 16 декабря 2022 при получении текста решения в организации почтовой связи. Также в тексте заявления об отмене заочного решения необходимо сообщить о том, что с исковыми требованиями (какими бы они не были) я не согласна, поскольку между мною и ООО "РСВ" каких-либо договоров никогда не заключалось, каких-либо неисполненных обязательств перед ООО "РСВ" не имею, кроме того, у меня отсутствует задолженность перед какими-либо иными финансовыми организациями, о наименовании такой организации как ООО "РСВ" мне стало только известно только 16 декабря 2022 года, то есть при получении копии заочного решения.

19.12.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Господа юристы прошу Вас сказать как и что писать в заявлениях.

18.12.2022, 22:47

Писать то, что нужно. В ГПК РФ написано и в сети миллион страниц. Выше мой ответ уясните...

18.12.2022, 22:53

Составление заявления, платная услуга, обратитесь к любому на платной основе. Одновременно должно быть следующее: Уважительность причин неявки и обстоятельства, которые существенным образом могут повлиять на решение суда.

19.12.2022, 09:53

Я прочитала в интернете следущее:

Основаниями отмены заочного решения суда являются в соответствии со ст. 242 ГПК РФ:

а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;

б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела

НО как я могу ссылаться в заявлении об отмене на какието обстоятелства если я не знаю вообще о чем речь в иске и кто такие ООО "РСВ"

18.12.2022, 23:25

А указать на то, что Вы не заключали ничего с истцом и представленные им документы фальшивые?

Вы всё же не спорьте с профи, если ни разу не делали ничего подобного...

19.12.2022, 10:46