Так вот вопрос: Обязана ли я вернуть деньги и что мне грозит если я их не верну?

Я занимаюсь пошивом одежды на заказ. Ищу клиентов путём размещения объявлений на различных сайтах а так же в соц. сетях. Соответственно никаких документов на данную деятельность не имею. Девушка заказала пошив платья по фото. Согласовали цвет и фасон. Я сшила платье, привезла его ей на работу. Она толком его не посмотрела, посмотрела только на цвет и ткань-её всё устроило. Передала мне деньги в размере 5500 руб. При этом в офисе находились её коллеги, которые видели всё происходящее. Придя домой она мне прислала следущее сообщение: у меня катастрофа, я расстроилась очень, и Вас не хочется подводить, и, сама не знаю уже что на свадьбу покупать, платье на мне смотрится ужасно, я конечно понимаю, что мне нужно срочно скидывать лишние кг, но я надеялась на более утешительный все же вид. Я ответила что готова ушить или подогнать по фигуре если что-то не устраивает по размеру, но платье назад забирать и возвращать деньги я не буду. Ведь она сама выбрала фасон и получила ровно то что заказывала-т.е. я свои обязанности выполнила! В ответ на это мне посыпались сообщения с угрозами обращения в полицию! Вот последнее из них: Вы не ателье и работаете не легально, я думаю Вы и сами понимаете чем это светит.. я не хочу усложнять данную ситуацию и уж тем более как то мешать Вам делать Ваш так сказать бизнес, легче решить это все мирными путям чем либо к самому пику Ваших продаж подставлять Вас. Поверьте мне этого не хочется, но мои связи это вполне позволяют. Я хотела решить все мирным путем.. Я Вам передала деньги при свидетелях и так же все видели данное платье за которое так сказать я заплатила.. то что Вы не дали документов поверьте и без этого много что можно доказать только Вам же выйдет боком.. я правда не думаю что каких то 5000 рублей того стоят. Поверьте Вам выйдет все намного дороже если Вы все же захотите оставить данную сумму денег себе. Так вот вопрос: Обязана ли я вернуть деньги и что мне грозит если я их не верну?
Лучший ответ

Алеся, чтобы таких ситуаций не возникало, надо оформлять как следует свою деятельность, например в виде ИП, платить налоги. Иначе при каждой спорной ситуации Вас будут шантажировать.

Алеся, не вполне понятно зачем дважды задавать один и тот же вопрос.

Вы действительно занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, не платите налоги, за это в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если ваша клиентка сообщит об этом в компетентные органы, у вас могут быть неприятности. Другое дело, что вряд ли она будет это делать, скорее всего "весь пар в свисток уйдет", как это обычно бывает.

Как вам поступать - решайте сами, такие вещи не регулируются с правовой точки зрения, а только по ситуации и по совести. Если хотите спокойствия и чтоб вам не трепали нервы - верните деньги. Если готовы терпеть нервотрепку - не возвращайте. Если бы вы работали легально, вы оформили бы договор и подписали документы, которые давали бы вам определенные гарантии. А раз вы нелегальная надомница - то тут только договариваться. Предложите частичную компенсацию - может все рассосется.

Дополнительные консультации возможны на платной основе.