Как узнать, находится ли дорога на балансе и кто должен ее ремонтировать в сельской местности?
Здравствуйте, Елена
Вам нужно письменно обратиться в администрацию района с просьбой сообщить в чьей собственности находится дорога. Дорога проходящая через населенный пункт (а деревня это населенный пункт) не может быть бесхозной. Если придет ответ "ничья" - пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сельской администрации в вопросах местного значения, приложив полученный ответ.
Здравствуйте.
Узнать можете заказав выписку в Росреестре.
Поставить обязать можете через суд.
Здравствуйте, сделайте запрос в администрацию муниципального образования, они вам должны будут ответить. Если не получите ответ, пишите обращение в правительство области. Что касается поставить дорогу на баланс, если она не чья!
Вам нужно написать коллективную жалобу в прокуратуру округа. На основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе подать иск в суд и признать бездействия администрации НЕЗАКОННЫМ включить эту дорогу в реестр муниципального имущества и поставить её на баланс администрации. Если прокуратура этого не сделает, то вы сами в праве подать иск в суд и обязать администрацию принять указанный участок дороги на баланс.