Получение возмещения материальных затрат во время уголовного процесса - возможно ли подать иск?
Добрый день!
Да, можете. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.
На данный момент это невозможно.
Да, иск можете подать сейчас отдельно или в рамках суда. Могли ещё при следствии.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
14. Если потерпевшими по уголовному делу о преступлении, последствием которого явилась смерть человека, признаны несколько близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а при их отсутствии или невозможности участия в уголовном судопроизводстве - несколько его родственников, то каждый из них вправе предъявить гражданский иск, содержащий самостоятельное требование о компенсации морального вреда. Суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий.15. Судам следует иметь в виду, что при отсутствии в уголовном деле гражданского иска суд в ходе предварительного слушания либо в подготовительной части судебного заседания разъясняет потерпевшему право на обращение с иском независимо от того, разъяснялось ли ему такое право органами предварительного расследования.
В тех случаях, когда исковое заявление (заявление) истца о возмещении (компенсации) ему вреда, приобщенное к материалам уголовного дела, не позволяет определить существо предъявленных требований, их фактические основания, объем и размер, что препятствует рассмотрению иска, суду следует предложить участвующему в судебном заседании гражданскому истцу устранить имеющиеся недостатки без возвращения ему такого заявления.
16. Исходя из того, что гражданский иск может быть предъявлен в период после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 44 УПК РФ), в случае вынесения обвинительного вердикта при производстве в суде с участием присяжных заседателей гражданский иск может быть предъявлен до момента окончания исследования обстоятельств, отнесенных согласно части 3 статьи 347 УПК РФ к обсуждению последствий вердикта.
Светлана, можно, в уголовном судопроизводстве подать гражданский иск. См. разъяснение прокуратуры по адресу: epp.genproc.gov.ru
Если он уже осужден, то вы можете подать отдельный из гражданском порядке.
Здравствуйте.
Потерпевший, либо гражданский истец может подать иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в любой момент уголовного судопроизводства. При этом суд должен его разрешить вместе с вынесением приговора, либо выделить в отдельное судопроизводство. Вы должны обосновать, что затраты на памятник носили обязательный, вынужденный характер. Т.е. если например памятник очень дорогой суд может взыскать не всю сумму материального ущерба.