Покупка дома с участием собственника с диагнозом шизофрения - какие могут быть последствия?
Здравствуйте, Александр. Шизофрения, хоть и является психическим заболеванием, но не лишает человека дееспособности. Поэтому переживать за сделку не стоит. Но если продавцы нарушают условия договора, то я бы лично с ними прекратила все отношения, расторгла предварительный договор и потребовала возврата денег.
Добрый день!
В данной ситуации лучше поговорить с психиатром. Только он может ответить на вопрос насколько указанный диагноз мешает проведению сделок.
Мало ли что состоит на учете, если не лишен дееспособности и осознает последствия и значение своих действий, по основанию диагноза не оспорить.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 21. Дееспособность гражданина.
Уже месяц как сделка оформлена в Росреестре, так что расторгнуть возможно только саму сделку.
Мне интересно, возможно ли воспользоваться пунктом 5 статьи 166 ГК РФ, если заключался предварительный договор, в подписанном ДКП явно прописано что все дееспособны, не болеют и все осознают, после сделки собственник купил гараж и неделю перевозил свои вещи?
А так же почему оспоримую сделку со сроком давности в 1 год наследники могут оспорить и через 10 лет, хотя они наверняка уже сейчас знают и о факте продажи и о наличии заболевания?
Спасибо.
Главное, что на момент проведения сделки гражданин не был лишен дееспособности. Диагноза-шизофрения недостаточно для признания сделки недействительной. Суды воспринимают данную норму как выражение принципа добросовестности в гражданских правоотношениях, направленного на защиту добросовестных участников оборота и стабильности оборота. Да ее можно применить. Удачи.
Спасибо за ответ.
Подскажите, третья сторона (наследник, заинтересованное лицо) от какого момента считает нарушение своего права - когда лицо узнало, что родственник болен, или что он продал объект, или же что оно (лицо) стало наследником больного? Еще раз спасибо.
Такие сделки оспариваются по ст. 177 ГК РФ, по делу назначается судебно-психиатрическая экспертиза.
В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ по требованию об оспаривании сделки по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, применяется годичный срок исковой давности.
Относительно наследников, дело в том, что при жизни наследодателя они правом обращения в суд не обладают.
73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. - п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"