Скажите, как необходимо правильно понимать в наследственном праве - обязательную долю в наследстве.
Скажите, как необходимо правильно понимать в наследственном праве - обязательную долю в наследстве. Допустим в завещании указаны в качестве наследников двоюродный брат и мать, а жена не указана, но она инвалид, по закону ей положена обязательная доля не менее 1/2 той доли, которую она бы получила по закону. То есть по закону должны наследовать мать 1/2 и жена по 1/2,таким образом жена, как инвалид должна получить 1/4-это размер обязательной доли? Тогда посколько получат мать и брат по завещанию? Разъясните, пожалуйста.
Обязательная доля рассчитывается из числа наследников по закону одной очереди. Если жена инвалид, то нужно смотреть еще наличие наследников первой очереди - детей, родителей, внуков по праву представления, некоторых иждивенцев.
Если из указанных вами только жена и мать, то соответсвенно обязатльная доля супруги равна 2/3 от 1/2, если завещание совершено до 1.03.2002 года, 1/2 от 1/2, если завещание совершено позже.
Осатльное получают наследники по завещанию.
Учмитывайте, что супруга может еще выделить супружескую долю из общенго имущества - 1/2.