Ростов-на-Дону, 20.12.2022, 00:11

Вручение повестки на допрос по делу 8 летней давности - что делать и нужен ли адвокат?

Вопрос №20068646 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.12.2022, 00:11
Приходил следователь и вручил повестку на допрос по делу 8 летней давности, как он объяснил. Было совершено преступление и в этом районе запеленговано большое количество телефонных номеров, в том числе и мой. Я к описанной ситуации не имею никакого отношения и мне кажется странным вызывать человека спустя 8 лет, учитывая что и номера давно сменились. Учитывая мой возраст это как допрос по делу восстания Пугачева. Так же нелепо и присутствовать я при этом никак не могла. Не понимаю, что от меня хотят. Как действовать в данной ситуации? Нужен ли адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, давность привлечения по тяжким преступлениям составляет 10 лет, а по особо тяжким 15 лет. Если вызывают, срок еще не прошел.))-ст. 78 УК РФ. Нужно идти. И всегда лучше с адвокатом.

20.12.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Откуда же может быть известно, что от вас хотят. Что-то хотят. Во всяком случае следователь действует в рамках закона. Наймите адвоката и идите на допрос с ним. Это все, что вам можно посоветовать исходя из данных вашего вопроса, которых, скажем, слишком мало, чтобы сказать что-то более конкретное.

20.12.2022, 00:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Если вы ни как не причастны, то необходимости в адвокате нет. Сходите дайте пояснения, если что-то помните. С такой давностью вызывать могут только по особо-тяжкому преступлению. Если же есть повод для беспокойства - проконсультируйтесь у адвоката очно и пригласить его на допрос.

20.12.2022, 11:18

Вызывают как свидетеля. Там в вопросе забыла уточнить.

20.12.2022, 00:18

Да уже не нужно ничего уточнять. Все с вами понятно.

20.12.2022, 00:30