Оплачиваются ли выходные дни при прохождении техники безопасности и медкомиссии
Здравствуйте, Оксана Валерьевна. Прохождение медицинского осмотра в Ваш выходной день может быть только с Вашего согласия. Если медицинский осмотр проходил по инициативе работодателя, а не по Вашей собственной, при прохождении медосмотра в выходной день, работнику начисление заработной платы должно быть в "двойном" размере в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ, либо, по Вашему желанию должны быть предоставлены дополнительные дни отдыха.
Хотя и предусмотрено ст. 185 ТК РФ, что на время прохождения медицинского осмотра работнику сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. Однако, специально на этот случай, Госинспекция труда разъясняет, что Выходной день относится к времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 и 107 ТК РФ). По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Для привлечения к работе в выходной день надо заранее получить от работника письменное согласие. Прохождение медосмотра в выходной день — это исполнение работником поручения работодателя в свой день отдыха. При выполнении поручения работодателя в свой выходной день работник не теряет зарплату, как это происходит в рабочий день. Это значит, что при прохождении медосмотра в выходной работнику нужно начислить двойную зарплату в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса.
https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/100596#:~:text=На%20 время%20 прохождения%20 обязательного%20 медицинского, учет%20 прохождения%20 работниками%20 ведется%20 иначе.
Без Вашего согласия в выходной день заставить не могут.