Хочу сделать предложение, но есть долги перед приставами - как это повлияет на девушку?
Могут начать ей звонить из микрозаймов, предлагать за Вас оплатить, другие психологические воздействия.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Евгений, вся ответственность на вас.
Если Вы будете проживать вместе и приставы придут для наложения ареста на Ваше имущество, Вам нужно подумать о том, чтобы имущество девушки, приобретенное до заключения брака приставы не посчитали Вашим.
К ней претензий не будет, только к Вам, Вы же должник.
Не должно быть!)
Текущие долги касаются только вашего жениха, а с новыми многие вопросы решит брачный договор. Чтобы кредиторы мужа не пришли за вашими деньгами, пропишите в договоре, что каждый супруг — единственный собственник имущества, которое на него записано, и сам отвечает за свои долги.
Но есть ситуации, когда не поможет и брачный договор. Давайте разбираться.
Долги до брака
Долги жениха, которые возникли до брака, к вам отношения не имеют. Это касается и пеней по его кредитам, которые начислят после брака. Кредиты он оформлял на себя, поэтому в договорах указано его имя. Даже если после брака кредиторы подадут в суд, отвечать будет только супруг. Вы рискуете своими деньгами, только если выступали по этим кредитам поручителем или созаемщиком.
Друг просит стать поручителем по кредиту. Чем мне это грозит?
Здесь главное — не попасть под тяжелую руку приставов. Для взыскания долгов они имеют право описывать и арестовывать имущество должников. С банковскими счетами проще, потому что известно, кому они принадлежат. Но приставы могут описывать и ценные вещи в квартире, например драгоценности или новую плазму. Это могут оказаться и ваши вещи, если приставы решат, что они принадлежат супругу.
Ст. 33 ФЗ № 229-Ф 3 «Об исполнительном производстве»
Чтобы защитить вещь от приставов, придется показать им документы, которые подтвердят ваше право собственности: чек или выписку из банка об оплате товара. Помогут и показания свидетелей.
Насчет новых кредитов вы правы: учитывая долги, в ближайшее время их вряд ли одобрят. Даже если вы захотите стать поручителем или созаемщиком, не факт, что это поможет.
Если все-таки какая-то организация одобрит кредит супругу и он перестанет по нему платить, взыскать долг с вас смогут только в одном случае: если докажут, что средства супруг потратил на нужды семьи. К примеру, если он возьмет кредит на ремонт квартиры своей мамы, это не нужды семьи. А вот если отремонтирует вашу квартиру или перепишет свое имущество на ваше имя — ваши деньги в опасности. В таких ситуациях их не защитит и брачный договор, по которому каждый супруг сам отвечает за свои долги. Суд увидит, что вы извлекаете выгоду из кредитов мужа, и аннулирует договор.
Ст. 45 СК РФ
ст. 44 СК РФ
Но и в этом случае приставы доберутся до ваших денег, только если имущества супруга не хватит для погашения долга. Тогда кредитор будет вправе обратиться в суд, чтобы взыскать долг с совместно нажитого в браке имущества.
Ст. 80 ФЗ № 229-Ф 3
С налогами все проще: по закону налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязательства по уплате налогов. Он не может передать их кому-то еще. Если он их не платит, взыскивать могут только его деньги и имущество.
Ст. 45 НК РФ
ст. 48 НК РФ
Например, мама одной моей знакомой попала в неприятную историю с налогами. Три года назад она продала автомобиль и тогда же сняла его с учета. По непонятной причине ей продолжили начислять налог за этот автомобиль каждый год, а потом приставы арестовали ее счета. В браке она уже 15 лет, но счета супруга не тронули: не имеют права.
При этом есть имущество, которое в любом случае не могут взыскать в счет долгов. К нему относится ваша квартира, если вам больше негде жить, или предметы обстановки, которые нужны для нормальной жизни. Полный список есть в законе.
Изумительная история 20.09.18
Супруги придумали хитрую схему, чтобы не платить долг. Почти сработало
Что делать вам
В вашей ситуации надежнее всего заключить брачный договор. Если сделать это до брака, он вступит в силу в момент регистрации. Если в браке — то в момент подписания.
После заключения договора Вы будете обязаны уведомить о нем кредиторов. Это нужно для того, чтобы в нем не оказалось условий, ущемляющих их интересы. Скажем, если по договору он отказывается от совместно нажитого имущества в вашу пользу, то кредиторы вправе потребовать изменить это условие. Если муж не согласует с кредиторами условия брачного договора, он все равно будет отвечать по своим долгам.
Ст. 46 СК РФ.