Таганрог, 10.11.2012, 10:38

Задержка смены собственника газа привела к спору о расчете счетчика - какие документы есть?

Вопрос №2006936 из г. Таганрог
опубликован 10.11.2012, 10:38
В мае месяце я установила счётчик газа. Мне необходимо было ещё сменить собственника газа. Я сразу это не сделала по ряду причин. Счётчик мне опломбировали, составили акт. Но, так как собственник не был сменен, продолжали считать по нормативу. Набежало 12000 р. Я самостоятельно снимала показания, высчитывала оплату и ежемесячно её вносила согласно показаниям. Ко мне пришёл представитель межрегионгаза и сказал, что через суд с меня эти деньги высчитают по нормативу. Сослался на какое то постановление. Действительно ли это так и какой документ он имел ввиду?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот в п.31 постановления№549 написано, что поставщик имеет право при несвоевременной подаче показаний производить расчет по нормативу. Как же мне всё-таки найти оправдание, если дело дойдёт до суда, при этом разъяснения минюста, что я вправе потребовать перерасчет, не имеют силы закона. Какие же аргументы мне предоставить в суде.

12.11.2012, 15:56

В вашем случае нет факта несвоевременной подачи показаний, поскольку на ваше имя не поступало соответствующей квитанции, а это уже не ваше упущение, а неправомерные действия межрайгаза. А во вторых, никакое постановление правительства не может противоречить закону!

С Уважением С.Н.

12.11.2012, 16:02

Конечно же в данном случае действия сотрудника межрегионгаза неправомерны. Хотелось бы конечно узнать на какой документ он ссылается. Но уверен, что это лишь его, неверное толкования правового акта. Скорее всего прийдется обратиться в суд. Но я бы сначала посоветовал бы написать жалобу в Прокуратуру.

12.11.2012, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я в постановлении №354 нашла такой пункт: "при несвоевременной подаче показаний прибора учёта начисление идёт по нормативу". Так что мне делать, если после опломбировки счётчика мне ни разу не приходила квитанция в которой надо было записывать показания, а приходили как обычно квитанции по нормативу? Считается,что я несвоевременно подавала показания? И теперт надо оплачивать эту всю сумму?

12.11.2012, 11:29

Нет это однозначно неправомерно.

12.11.2012, 14:14

С моей точки зрения тоже неправомерно, но как доказать эту неправомерность, если формально я попадаю под это постановление. на что сослаться?

12.11.2012, 14:51

На Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Я вам настоятельно рекомендую написать заявление на имя прокурора города.

12.11.2012, 15:01

После установки индивидуального прибора учета потребитель должен направить заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая организация, товарищество собственников жилья, а при непосредственном управлении – ресурсоснабжающая организация) о согласовании установки прибора учета и внесении необходимых изменений в договор на поставку ресурса.

После подачи заявления представитель исполнителя коммунальной услуги, организация, установившая прибор учета, и потребитель оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

В целях исключения случаев бесконтрольного демонтажа прибора учета производится пломбирование установки прибора учета. Услуга по пломбированию прибора учета не подлежит государственному регулированию и определяется на основании прейскуранта цен исполнителя коммунальной услуги.

Важно то, что после опломбирования, прибор считается установленным и взимание платы по нормативу, неправомерно.

12.11.2012, 15:09

А вот в п.31 постановления№549 написано, что поставщик имеет право при несвоевременной подаче показаний производить расчет по нормативу. Как же мне всё-таки найти оправдание, если дело дойдёт до суда, при этом разъяснения минюста, что я вправе потребовать перерасчет, не имеют силы закона. Какие же аргументы мне предоставить в суде.

12.11.2012, 15:56

В вашем случае нет факта несвоевременной подачи показаний, поскольку на ваше имя не поступало соответствующей квитанции, а это уже не ваше упущение, а неправомерные действия межрайгаза. А во вторых, никакое постановление правительства не может противоречить закону!

С Уважением С.Н.

12.11.2012, 16:02