Может ли сын, переведенный из института в колледж, быть призванным в армию?

Сын закончил 1 курс в институте и забрал документы, поступил в колледж. Могут ли забрать в армию? Потерял или нет отсрочку? Как вообще происходит процедура предоставления отсрочки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения в колледже/техникуме или ВУЗе предоставляется один раз.

Это значит, что у школьника есть выбор - СПО или высшее образование. Ваш сын выбрал ВУЗ, поэтому при отчислении право на отсрочку утратил безвозвратно, если, конечно, к моменту отчисления ему не исполнилось 18 лет. Если на дату приказа сын еще не успел достичь 18 лет, то в отсрочке от призыва не нуждался, следовательно, правом на неё не воспользовался, а значит сохранил право и может использовать в колледже.

Во всех остальных случаях сын подлежит призыву на общих основаниях.

Избежать призыва можно только по состоянию здоровья. Пробуйте искать непризывное заболевание. Обращаться в компании не рекомендую. Дорого и никакой гарантии. Можно просто получить однократно консультацию специалиста, а все остальное сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите. На мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Фактом отчисления из института ваш сын потерял право на отсрочку от армии Процедура предоставления отсрочки при учебе происходит путем предоставления обучающимися справок из учебного заведения в военкомат. Об очной учебе.

Не слушайте, у сына будет отсрочка, если он учится на очном отделении. В военкомат предоставляется справка с места учебы, отказ в отсрочке можно оспорить. Отсрочку на первое образование после школы дают каждому.