Как распределяются права на недвижимость при вступлении второго брака?
Добрый день! Если 3/4 дома принадлежали мужу до заключения брака, то ваши дети на них претендовать не смогут, так как это имущество не является совместно нажитым (ст. 36 Семейного кодекса). Ваши дети смогут претендовать только на 1/8 доли, которую Вы приобрели в браке (половина от 1/4, которую Вы с мужем выкупили).
Пока только пропорционально количеству наследников первой очереди наследования претендующих на 1/4. Один из супругов может требовать выделения собственной доли в совместном имуществе после смерти жены (мужа), если он считает, что: его пытаются незаконным способом лишить права на часть жилой площади. Статья 1150 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) устанавливает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим правилам.