Москва, 20.12.2022, 14:55

Как изменение названия банка может повлиять на ваш кредитный долг и что делать в этой ситуации

Вопрос №20070214 из г. Москва
опубликован 20.12.2022, 14:55
Есть кредит. ООО Сетелем банк подал в суд. По понятным причинам выиграл суд. Суд постановил выплатить сумму основного долга плюс издержки. Сейчас выясняется, что теперь ООО Сетелем банк стал ООО ДрайвКлик. Я не был никак уведомлён. Может ли теперь уже ООО ДрайвКлик обратиться в службу судебных приставов о взыскании с постановление суда, которое было в пользу ООО Сетелем Банк. Ведь теперь они другое юр.лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день

Да, может если осуществляет правопреемство или приобрело по договору цессии. Закон это допускает. В некоторых случаях вас и не обязаны уведомлять о переуступке долга.

Начните с того, что ознакомьтесь с исполнительным производством и узнаете правовые основания вашего нового кредитора.

20.12.2022, 15:00

И что?

Вы считаете что Вы теперь не должны?

Название меняется приставом.

20.12.2022, 14:56

Это простое правоприемничество.

20.12.2022, 15:11

Да, может если осуществляет правопреемство или приобрело по договору цессии.

20.12.2022, 16:51

При этом я должен быть об этом уведомлен. Иначе это является нарушением.

20.12.2022, 19:37

Нет, не обязательно зависит от условий вашего договора.

П.1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

20.12.2022, 20:08

Вопрос в том, как это произошло, если уступка прав, то Вас должны уведомить, если изменение названия /реорганизация - не обязательно.

23.12.2022, 00:29