В каком возрасте наступит льготная пенсия по первой категории в 55 лет?
Вы ещё раз дадайте вопрос указав точно название вашей профессии как указано в ТК.
Ничего подобного в справочниках найти я не смог.
Я работал на литейном механическом заводе, где льют колодки для железной дороги, в ТК так и указано: обрубщик фасовного литья на наждаках в ручную 1 - го разряда.
Ваша профессия относится к Списку № 1
Обрубщики, вырубщики и опиловщики фасонного литья на наждаках и вручную
(Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"))
1110100а-15379 Обрубщики, занятые на обработке литья наждаком
и вручную (молотками, зубилами,
пневмоинструментом)
Поэтому применяется эта Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
У вас нет полного шестого года, поэтому пенсия в 55 лет.
А всё-таки ФАСОННОГО.