Москва, 10.11.2012, 11:37

В каком возрасте наступит льготная пенсия по первой категории в 55 лет?

Вопрос №2007041 из г. Петухово
опубликован 10.11.2012, 11:37
Родился 17. 05.1962 г. 17.12.1987 г. устроился на завод в литейный цех обрубщиком фасовочного литья на наждаках в ручную 1 - го разряда. Уволился 18.10.1993 г. по собственному желанию. В каком возрасте наступит льготная пенсия по первой категории в 55 лет? или 54 + 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ещё раз дадайте вопрос указав точно название вашей профессии как указано в ТК.

Ничего подобного в справочниках найти я не смог.

10.11.2012, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я работал на литейном механическом заводе, где льют колодки для железной дороги, в ТК так и указано: обрубщик фасовного литья на наждаках в ручную 1 - го разряда.

10.11.2012, 11:58

Ваша профессия относится к Списку № 1

Обрубщики, вырубщики и опиловщики фасонного литья на наждаках и вручную

(Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"))

1110100а-15379 Обрубщики, занятые на обработке литья наждаком

и вручную (молотками, зубилами,

пневмоинструментом)

Поэтому применяется эта Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

У вас нет полного шестого года, поэтому пенсия в 55 лет.

А всё-таки ФАСОННОГО.

10.11.2012, 12:08