Медсестра запретила ребенку ходить в садик из-за отсутствия прививок - что делать и к кому обратиться?
Недопуск в образовательное учреждение непривитых от полиомиелита
детей в течение 60-ти дней после прививания других детей противоречит
законодательству. В такой ситуации требуйте письменное распоряжение об остранении и подавайте жалобу в прокуратуру. Можете попробовать написать заявление на имя заведующего ДОУ о недопустимости отстранения. Это также может сработать в вашем случае.
Либо делаете прививку, либо вам отказывают в посещении садики. Срок и количество раз - не ограничено в законе.
Вы не желаете прививать ребёнка или вопрос в другом? Если желаете привить, то вправе сами пойти в поликлинику и привить.
Прививка от полиомиелита для детей до 14 лет является обязательной, согласно постановлению Минздрава.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Смотрите п. 2513 - в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в садик деткй, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с привитыми детьми в течение 60 дн.
Разобщение осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения садика проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам.
Отказаться от данных рекомендаций под свою ответственность нельзя, потому что, не хочу Вас обидеть, но вакцина живая и в данном случае будет прямая угроза жизни и здоровью вашего ребенка.