Как сохранить жилье для мужа - проблемы с собственником и возможные решения
Я имею 1/6 долю в 4 х комнатной квартире. Со вторым собственником по суду определен порядок пользования. Я имею от общей площади 12 квадратов, а от жилой 8 кв. По суду занимаю самую маленькую комнату 9 квадратов, я собственница с 89 года, а новый собственник с 2019. И имеет долю 5/6+1/6. Я проживаю с мужем но второй собственник против его проживания, хотя женаты мы и живем с 2015 года. Как быть и что можно зделать чтоб мужа не выселили? Другого жилья он не имеет. И если я подарю ему кусочек доли? Это не будет считаться микродоли? Необязует ли суд собственника большей доли выкупить у наснезначительные доли? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Доля не является незначительной, почти соответствует площади комнаты, Вы в квартире проживаете, в жилье нуждаетесь - принудительный выкуп невозможен пока.
Супругу часть своей доли можете дарить.
Можете дарить. 1/12. Если у вас это единственное жилье, то выкупить его у вас принудительно нельзя. Да и доли не такие уж микроскопические.
Не сможете подарить, т.к. у вас останется не менее 6 кв. м. , а долю мужа принудительно выкупит собственник, т.к. она будет незначительна.