Магадан, 24.01.2022, 11:17

Как оставаться в безопасности и сохранить жилье при буйном муже и разводе?

Вопрос №19041095 из г. Магадан
опубликован 24.01.2022, 11:17
Муж буйный, в нетрезвом состоянии угрожает, хамит, не даёт спокойной жизни. Я с двумя детьми ради безопасности вынуждена уходить из дома. Дом куплен во время брака. Оформлен на двоих. Мы на стадии развода. Как не остаться с детьми на улице? Совместное проживание невозможно, а из дома он не уйдёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите совместно нажитое имущество, по 1/2 дома и земли. Можете продать свои доли, через ст. 250 ГК РФ, но купить что-то не сможете ценного. После развода через маткапитал попробовать купить что-то с использованием денег от продажи долей.

Взыскивайте алименты. Если будете снимать жильё, то ст. 69 СК РФ вам в помощь, компенсация за поднайм жилья.

24.01.2022, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здраствуйте! Для начала вам надо писать заявление на мужа по поводу его угроз (ст. 119 УК РФ), потом на основании этого лишать его родительских прав! Это все предоставлять на суде.

24.01.2022, 11:18

Здравствуйте! При разводе нужно подать иск в суд о разделе имущества. Вам с детьми достанется бОльшая часть. Так что крыша над головой будет. На мужа, который уже станет бывшим, каждый раз при возникновении угрозы с его стороны, жалуйтесь в полицию. Кроме того Вы сможете произвести выдел своей доли дома, продать ее и взамен приобрести другое жилье.

24.01.2022, 11:21

Он не детям угрожает. А мне. В не адекватной состоянии находясь дома, может громко слушать музыку, мешая спать. Или психовать, когда дети шумят.

24.01.2022, 11:25

А тут разницы нет кому он угрожает! Дети видят его нетрезвое состояние, неадекватное поведение, ссоры, крики и тому подобное!

24.01.2022, 11:26