Может ли учитель произвольно пересаживать учеников на другие парты?
Нет у учителя такого права.
Согласно закону об образовании, учитель может определять формы и методы обучения. Решение учителя, касающееся расположения учеников в классе, можно отнести к формам и методам обучения.
С другой стороны, учитель не может быть предвзят по отношению к кому-то из учеников и запрещать одному из них то, что разрешает другим. В этом случае решение учителя можно интерпретировать как дискриминацию. Но, опять же, это же решение может быть интерпретировано и как форма индивидуального подхода к конкретному ученику.
К примеру, если учитель понимает, что ученику нужно больше разъяснений, он может пересадить ученика поближе.