Обязан ли муж оплачивать аренду жилья в качестве алиментов или помочь приобрести коммунальную квартиру? Какие статьи законодательства можно использовать при написании заявления о насилии в семье?
При обращении в милицию с заявлением,граждане НЕ ОБЯЗАНЫ ссылаться на норму закона,т.к работники милиции ОБЯЗАНЫ знать действующее законодательство.Просто в свободной форма описать поведение супруга.А на квартиру,Вы к сожалению не имеете право, а супруг НЕ ОБЯЗАН Вам оплачивать проживание в съемной квартире..Хотя если он Вам создает не выносимые условия для проживания ( это покажет проверка по вашему заявлению о насилии семьи) а у Вас нет другого жилья,попробовать взыскать с него часть суммы за аренду,как дополнительные расходы,можно.Но служба опеки должны о Вас с ребенком, так же позаботиться и предоставить временное жилье.