Южно-Сахалинск, 21.12.2022, 17:42

Проблемы с ввозом автомобиля на грузинских номерах в РФ - история одного гражданина.

Вопрос №20071501 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2022, 17:42
ГОСПОЖА РАЗИНА Д.А. ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ ГЕОРГИЙ, БУКВАЛЬНО СЕГОДНЯ ВЫ ОТВЕТИЛИ ОДНОГО ГРАЖДАНИНА ПО ИМЕНИ КОБА, НА СЧЁТ ВВОЗА АВТОМОБИЛЯ ГРУЗИНСКИМИ НОМЕРАМИ В РФ, У МЕНЯ ТОЖЕ ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИЯ, ТОЛЬКО МНЕ, ОТЛИЧИЯ ОТ КОБА, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО, ХОТЯ БЫ МИНИМУМ 6 месяцев У МЕНЯ ДОЛЖЕН ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ, У МЕНЯ ДВА ГРАЖДАНСТВО РФ И ГРУЗИИ, МАШИНА НА ГРУЗИНСКИЕ НОМЕРА, МОЙ ЛИЧНЫЙ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА МНЕ ОФОРМЛЕНА БЕЗ ЗАМЕЧАНИИ, ПОГРАНИЧНИКИ ПОСТАВИЛИ ПЕЧАТЬ В ПАСПОРТЕ ПРИ ВЪЕЗД РФ, ПОСЛЕ ЭТОГО МНЕ НАПРАВИЛИ ТАМОЖЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОКА Я ЗАПОЛНЯЛ ДЕКЛАРАЦИЮ, СТАРШАЯ СМЕНА ТАМОЖНЯ ВНУТРИ В КОМНАТЕ ОЧЕНЬ ДОЛЬГА ОБСУЖДАЛИ ЧТО-ТО, Я НЕ СЛЫШАЛ О ЧЕМ ОНИ ГОВОРИЛИ, КОНЕЧНОМ ИТОГЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО, Я ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ МИНИМУМ 6 месяц НА ТЕРИТОРИИ ГРУЗИИ И ПОТОМ ИМЕЮ ПРАВА ПЕРЕЕХАТЬ НА ТЕРИТОРИЮ РФ. ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ НЕ ПОНЯТНОМ И УДИВЛЁННОМ СОСТОЯНИЕ ВЕРНУЛИ МЕНЯ НАЗАД В ГРУЗИИ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ И КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ДАННЫЙ СИТУАЦИИ, СЕМЯ У МЕНЯ В РОССИИ, ЖЕНА У МЕНЯ РУССКАЯ, ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ СЛУЧИВШЕГОСЯ. СЛУЧИЛОСЬ ЭТО 16.12.2022 года. ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. ГЕОРГИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Георгий

Разобралась с вашим вопросом.

Вы указали, что имеете гражданство РФ и гражданство Грузии.

Если ввоз иностранного автомобиля в РФ осуществляет инностранный гражданин, то оформляется временный ввоз на 1 год на основании ст.264 ТК ЕАЭС

Если вы заехали в РФ как гражданин РФ, то автомобиль нужно растаможить и ставить на учет в ГИБДД.

_____

В Грузии вы зарегистрированы полагаю согласно Закона о порядке регистрации иностранцев в Грузии, ст. 26 закона о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства и у Вас должно было быть оформлено ВНЖ, то согласно ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность

___

Если вы представили документы позволяющие вас идентифицировать как гр.Грузии, то могли оформить временный ввоз тс по ст 264 ТК ЕАЭС.

Может документы не все представили на границе?

22.12.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, ну я не разина, но отвечу вам.

1) Вы не уточнили, у вас имеется постоянная регистрации в рф или нет!

2)И в том и в другом случае, временный ввоз в РФ возможен до года

Ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но в первом случае, если у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ и Вы рассматривается как иностранное физическое лицо, то временный ввоз осуществляется без внесения обеспечительного платежа.

Во втором же случае, вносится обеспечение, которое возвращается при вывозе авто в срок

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Это касаемо нашего государства, развернули вас на границе Грузии, а не России, поэтому нужно изучить тогда еще законодательство Грузии, либо обратиться к их юристам!

21.12.2022, 19:00

Ждите 6 месяцев ответа - то есть Вам уже ответили - Вы же не смогли проехать? Или в Грузии найдите толкового и порядочного адвоката и с ним порешайте вопросы. Тут Вам написать могут много всего, но на границе слушать Вас не будут. А адвокат подскажет предметно.

Закон Грузии

«Об адвокатской деятельности»

21.12.2022, 19:08

С. УТОЧНЯЮ, МНЕ ВЕРНУЛИ НАЗАД НЕ ГРУЗИНСКАЯ СТОРАНА ТАМОЖЕННАЯ, А РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ТАМОЖЕННАЯ, ВСЕ МНЕ ПРОПУСТИЛИ, ДАЖЕ ПОГРАНИЧНИКИ МНЕ ПОСТАВИЛИ ПЕЧАТЬ В ПАСПОРТЕ ЗАГРАН. РОССИЙСКИЙ, А ТАМОЖНЯ НЕ ПРОПУСТИЛА, ПРИЧИНУ Я УЖЕ УКАЗАЛ ВЫШЕ, СКАЗАЛИ ЧТО, Я ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ МИНИМУМ 6 месяц в ГРУЗИИ А ПОТОМ УЖЕ ИМЕЮ ПРАВО ПОЕХАТЬ НА МОЕЙ МАШИНЕ С ГРУЗИНСКИМИ НОМЕРАМИ, Я НЕ ЗНАЮ, ИЛИ СОТРУДНИК ТАМОЖЕННЫЙ БЫЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИЕ, ИЛИ КАКОЙ ТО НОВЫЙ ЗАКОН ПРИДУМАЛИ. МАШИНУ Я ХОТЕЛ ЗАБРАТЬ В РОССИИ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, И ЕЗДИТЬ ИЗ РОССИИ В ГРУЗИИ ЧАСТО, С СЕМЬЁЙ, СУПРУГА У МЕНЯ РУССКАЯ ГРАЖДАНИН РФ И ДОЧКА. ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ НЕ ПОНЯТНОЕ СИТУАЦИЯ. ТО ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОПИСКУ ПОСТОЯННУЮ В РФ, У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.

21.12.2022, 19:21

Вы рассматривается как иностранное физическое лицо, то временный ввоз осуществляется без внесения обеспечительного платежа.

Во втором же случае, вносится обеспечение, которое возвращается при вывозе авто в срок

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

данный отказ, вы можете обжаловать в выше стоящую станцию, либо в суд!

21.12.2022, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СПАСИБО ЧТО НАПИСАЛИ! НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЖИВАНИЯ В ГРУЗИИ МИНИМУМ 6 месяцев БЫЛО СКАЗАНО МНЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Я ХОЧУ ПОЕХАТЬ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ С ГРУЗИНСКИМИ НОМЕРАМИ, БЕЗ МАШИНИ У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ПОЕХАТЬ В РФ. ВОТ СОБСТВЕННО ТО ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, МНЕ ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПРОПУСТИЛИ НА СВОЁМ АВТОМОБИЛЕ, НА КОТОРОМ БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИЧНОМ ПОТРЕБЛЕНИЕ, В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА НАДО МНЕ ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ РФ-ГРУЗИИ.

21.12.2022, 21:33

Объясняю вам. Так как вы имеете гражданство РФ, таможенники РФ рассматривают вас как гражданина России, прежде всего.

Гражданин России не может ездить в России на машине с грузинскими номерами, даже если у вас гражданство Грузии.

Но может ввезти машину с иностранными номерами, то есть с грузинскими, на территорию России для растамаживания. На это даётся 6 мес. Если не растаможили, то надо выехать. Именно это вы и сделали. Вы выехали из России. А потом решили опять заехать но так нельзя. Можно ещё раз заехать через 6 мес.

Именно поэтому вам и сказали - машину ввезти опять из Грузии вы можете только через 6 мес. То есть вы сами то заехать можете, а ввезти не можете.

И все это по причине того, что машина на грузинских номерах. Поставьте её на учёт в России, получите номера России, и велкам!

Проблем нет.

21.12.2022, 22:44