Проблемы с ввозом автомобиля на грузинских номерах в РФ - история одного гражданина.

ГОСПОЖА РАЗИНА Д.А. ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ ГЕОРГИЙ, БУКВАЛЬНО СЕГОДНЯ ВЫ ОТВЕТИЛИ ОДНОГО ГРАЖДАНИНА ПО ИМЕНИ КОБА, НА СЧЁТ ВВОЗА АВТОМОБИЛЯ ГРУЗИНСКИМИ НОМЕРАМИ В РФ, У МЕНЯ ТОЖЕ ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИЯ, ТОЛЬКО МНЕ, ОТЛИЧИЯ ОТ КОБА, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО, ХОТЯ БЫ МИНИМУМ 6 месяцев У МЕНЯ ДОЛЖЕН ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ, У МЕНЯ ДВА ГРАЖДАНСТВО РФ И ГРУЗИИ, МАШИНА НА ГРУЗИНСКИЕ НОМЕРА, МОЙ ЛИЧНЫЙ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА МНЕ ОФОРМЛЕНА БЕЗ ЗАМЕЧАНИИ, ПОГРАНИЧНИКИ ПОСТАВИЛИ ПЕЧАТЬ В ПАСПОРТЕ ПРИ ВЪЕЗД РФ, ПОСЛЕ ЭТОГО МНЕ НАПРАВИЛИ ТАМОЖЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОКА Я ЗАПОЛНЯЛ ДЕКЛАРАЦИЮ, СТАРШАЯ СМЕНА ТАМОЖНЯ ВНУТРИ В КОМНАТЕ ОЧЕНЬ ДОЛЬГА ОБСУЖДАЛИ ЧТО-ТО, Я НЕ СЛЫШАЛ О ЧЕМ ОНИ ГОВОРИЛИ, КОНЕЧНОМ ИТОГЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО, Я ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ МИНИМУМ 6 месяц НА ТЕРИТОРИИ ГРУЗИИ И ПОТОМ ИМЕЮ ПРАВА ПЕРЕЕХАТЬ НА ТЕРИТОРИЮ РФ. ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ НЕ ПОНЯТНОМ И УДИВЛЁННОМ СОСТОЯНИЕ ВЕРНУЛИ МЕНЯ НАЗАД В ГРУЗИИ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ И КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ДАННЫЙ СИТУАЦИИ, СЕМЯ У МЕНЯ В РОССИИ, ЖЕНА У МЕНЯ РУССКАЯ, ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ СЛУЧИВШЕГОСЯ. СЛУЧИЛОСЬ ЭТО 16.12.2022 года. ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. ГЕОРГИИ.
Лучший ответ

Здравствуйте Георгий

Разобралась с вашим вопросом.

Вы указали, что имеете гражданство РФ и гражданство Грузии.

Если ввоз иностранного автомобиля в РФ осуществляет инностранный гражданин, то оформляется временный ввоз на 1 год на основании ст.264 ТК ЕАЭС

Если вы заехали в РФ как гражданин РФ, то автомобиль нужно растаможить и ставить на учет в ГИБДД.

_____

В Грузии вы зарегистрированы полагаю согласно Закона о порядке регистрации иностранцев в Грузии, ст. 26 закона о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства и у Вас должно было быть оформлено ВНЖ, то согласно ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность

___

Если вы представили документы позволяющие вас идентифицировать как гр.Грузии, то могли оформить временный ввоз тс по ст 264 ТК ЕАЭС.

Может документы не все представили на границе?

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, ну я не разина, но отвечу вам.

1) Вы не уточнили, у вас имеется постоянная регистрации в рф или нет!

2)И в том и в другом случае, временный ввоз в РФ возможен до года

Ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но в первом случае, если у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ и Вы рассматривается как иностранное физическое лицо, то временный ввоз осуществляется без внесения обеспечительного платежа.

Во втором же случае, вносится обеспечение, которое возвращается при вывозе авто в срок

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Это касаемо нашего государства, развернули вас на границе Грузии, а не России, поэтому нужно изучить тогда еще законодательство Грузии, либо обратиться к их юристам!

Ждите 6 месяцев ответа - то есть Вам уже ответили - Вы же не смогли проехать? Или в Грузии найдите толкового и порядочного адвоката и с ним порешайте вопросы. Тут Вам написать могут много всего, но на границе слушать Вас не будут. А адвокат подскажет предметно.

Закон Грузии

«Об адвокатской деятельности»

С. УТОЧНЯЮ, МНЕ ВЕРНУЛИ НАЗАД НЕ ГРУЗИНСКАЯ СТОРАНА ТАМОЖЕННАЯ, А РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ТАМОЖЕННАЯ, ВСЕ МНЕ ПРОПУСТИЛИ, ДАЖЕ ПОГРАНИЧНИКИ МНЕ ПОСТАВИЛИ ПЕЧАТЬ В ПАСПОРТЕ ЗАГРАН. РОССИЙСКИЙ, А ТАМОЖНЯ НЕ ПРОПУСТИЛА, ПРИЧИНУ Я УЖЕ УКАЗАЛ ВЫШЕ, СКАЗАЛИ ЧТО, Я ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ МИНИМУМ 6 месяц в ГРУЗИИ А ПОТОМ УЖЕ ИМЕЮ ПРАВО ПОЕХАТЬ НА МОЕЙ МАШИНЕ С ГРУЗИНСКИМИ НОМЕРАМИ, Я НЕ ЗНАЮ, ИЛИ СОТРУДНИК ТАМОЖЕННЫЙ БЫЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИЕ, ИЛИ КАКОЙ ТО НОВЫЙ ЗАКОН ПРИДУМАЛИ. МАШИНУ Я ХОТЕЛ ЗАБРАТЬ В РОССИИ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, И ЕЗДИТЬ ИЗ РОССИИ В ГРУЗИИ ЧАСТО, С СЕМЬЁЙ, СУПРУГА У МЕНЯ РУССКАЯ ГРАЖДАНИН РФ И ДОЧКА. ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ НЕ ПОНЯТНОЕ СИТУАЦИЯ. ТО ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОПИСКУ ПОСТОЯННУЮ В РФ, У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.

Вы рассматривается как иностранное физическое лицо, то временный ввоз осуществляется без внесения обеспечительного платежа.

данный отказ, вы можете обжаловать в выше стоящую станцию, либо в суд!

Ответ отключен модератором

СПАСИБО ЧТО НАПИСАЛИ! НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЖИВАНИЯ В ГРУЗИИ МИНИМУМ 6 месяцев БЫЛО СКАЗАНО МНЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Я ХОЧУ ПОЕХАТЬ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ С ГРУЗИНСКИМИ НОМЕРАМИ, БЕЗ МАШИНИ У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ПОЕХАТЬ В РФ. ВОТ СОБСТВЕННО ТО ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, МНЕ ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПРОПУСТИЛИ НА СВОЁМ АВТОМОБИЛЕ, НА КОТОРОМ БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИЧНОМ ПОТРЕБЛЕНИЕ, В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА НАДО МНЕ ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ РФ-ГРУЗИИ.

Объясняю вам. Так как вы имеете гражданство РФ, таможенники РФ рассматривают вас как гражданина России, прежде всего.

Гражданин России не может ездить в России на машине с грузинскими номерами, даже если у вас гражданство Грузии.

Но может ввезти машину с иностранными номерами, то есть с грузинскими, на территорию России для растамаживания. На это даётся 6 мес. Если не растаможили, то надо выехать. Именно это вы и сделали. Вы выехали из России. А потом решили опять заехать но так нельзя. Можно ещё раз заехать через 6 мес.

Именно поэтому вам и сказали - машину ввезти опять из Грузии вы можете только через 6 мес. То есть вы сами то заехать можете, а ввезти не можете.

И все это по причине того, что машина на грузинских номерах. Поставьте её на учёт в России, получите номера России, и велкам!

Проблем нет.