Иркутск, 21.12.2022, 08:07

Как избавиться от неродного сына в муниципальной квартире - возможности и права семьи нанимателя

Вопрос №20072330 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2022, 08:07
У нас муниципальная квартира, в ней проживаем мы дети умершего нанимателя, но вписаны в договор социального найма как члены семьи нанимателя. С нами в договор вписан не родной сын отца, он в квартире уже много лет не проживает больше 10 лет, ещё у него родился ребёнок и он его зарегистрировал по нашему адресу, хотя ребёнок там ни дня не жил. Можем ли мы признать утратившим право пользования жилым помещением неродного сына отца и его ребёнка и расторгнуть договор социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Посетитель.

Стороной договора социального найма жилого помещения в силу требований статьи 60 ЖК РФ является наниматель жилого помещения. В этой связи Вам прежде всего необходимо решить вопрос о внесении изменений в договор социального найма в части указания в договоре вместо умершего нанимателя любого дееспособного члена семьи с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя. (часть 2 статьи 82 ЖК РФ), а затем решать вопрос в судебном порядке о признании утратившим право пользования неродного сына умершего отца. То есть, возникнут сложности, поскольку неродной сын отца вселён в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, хотя членом Вашей семьи и не является.

С уважением.

21.12.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Анна

Да это возможно, неродного брата утратившим право пользования, а его сына не приобретшим право пользования, потому как его сын, ни когда не проживал.

21.12.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только в судебном порядке. Исход дела зависит от ряда обстоятельств, таких как: платит ли он коммунальные платежи? Есть ли у него другое постоянное жилье? Каковы причины выезда? И т.д.

21.12.2022, 08:26

Можем ли мы признать утратившим право пользования жилым помещением неродного сына отца и его ребёнка и расторгнуть договор социального найма?

да, по суду.

21.12.2022, 08:33

А в иске о расторжении договора социального найма и признании утратившим право пользования жилым помещением администрацию привлекает как заинтересованное лицо?

21.12.2022, 08:57

Не заинтересованное, а третье лицо.

Стороны: истец, ответчик, 3 лицо.

21.12.2022, 09:01

Мы дети умершего нанимателя вписаны в договор социального найма как члены семьи, наниматель отец умер, мы подаём иск о расторжении договора найма, утратившим право пользования жилым помещением, а нужно в иске запрашивать о признании права пользования жилым помещением?

21.12.2022, 09:21

Прочтите внимательно требования статьи 83 ЖК РФ (основания расторжения договора социального найма). Вы не можете в судебном порядке заявлять требования о расторжении договора социального найма.

21.12.2022, 09:38

Член семьи нанимателя имеет право подать данный иск.

21.12.2022, 10:56

Все кто прописан и проживает - наниматели социального жилья, соответственно является заинтересованным лицом в вопросе снятия с регистрационного учета не проживающих граждан.

21.12.2022, 12:32