Как избавиться от неродного сына в муниципальной квартире - возможности и права семьи нанимателя
Здравствуйте, Анна Посетитель.
Стороной договора социального найма жилого помещения в силу требований статьи 60 ЖК РФ является наниматель жилого помещения. В этой связи Вам прежде всего необходимо решить вопрос о внесении изменений в договор социального найма в части указания в договоре вместо умершего нанимателя любого дееспособного члена семьи с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя. (часть 2 статьи 82 ЖК РФ), а затем решать вопрос в судебном порядке о признании утратившим право пользования неродного сына умершего отца. То есть, возникнут сложности, поскольку неродной сын отца вселён в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, хотя членом Вашей семьи и не является.
С уважением.
Здравствуйте Анна
Да это возможно, неродного брата утратившим право пользования, а его сына не приобретшим право пользования, потому как его сын, ни когда не проживал.
Только в судебном порядке. Исход дела зависит от ряда обстоятельств, таких как: платит ли он коммунальные платежи? Есть ли у него другое постоянное жилье? Каковы причины выезда? И т.д.
Можем ли мы признать утратившим право пользования жилым помещением неродного сына отца и его ребёнка и расторгнуть договор социального найма?
да, по суду.
А в иске о расторжении договора социального найма и признании утратившим право пользования жилым помещением администрацию привлекает как заинтересованное лицо?
Не заинтересованное, а третье лицо.
Стороны: истец, ответчик, 3 лицо.
Мы дети умершего нанимателя вписаны в договор социального найма как члены семьи, наниматель отец умер, мы подаём иск о расторжении договора найма, утратившим право пользования жилым помещением, а нужно в иске запрашивать о признании права пользования жилым помещением?
Прочтите внимательно требования статьи 83 ЖК РФ (основания расторжения договора социального найма). Вы не можете в судебном порядке заявлять требования о расторжении договора социального найма.
Член семьи нанимателя имеет право подать данный иск.
Все кто прописан и проживает - наниматели социального жилья, соответственно является заинтересованным лицом в вопросе снятия с регистрационного учета не проживающих граждан.