Москва, 10.11.2012, 13:55

У меня есть свидетели которые могут подтвердить что мой отец и она жили вместе все эти 17 лет.

Вопрос №2007241 из г. Москва
опубликован 10.11.2012, 13:55
Умер мой отец год назад, проживал он с женщиной 17 лет она оформила завещание на моего отца, но отец умер раньше её. Она умерла 5 мес. назад. У нее не было детей. У нее квартира осталась. Я занимался ее погребением и оплачиваю до сих пор коммуналку за ее квартиру. 03.12.12. будет шесть месяцев как эта женщина умерла. У меня есть свидетели которые могут подтвердить что мой отец и она жили вместе все эти 17 лет. Я хочу её квартиру оставить за собой как это сделать. Вступит в наследство я не могу, т.к. я нее родственник. Когда мой отец умер, он был женат. С каким иском мне обратиться в суд? Как оставит её квартиру за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. (ст.1116 ГК)

Поэтому Ваш отец за ней унаследовать не может. А Вы за ним соответственно тоже. За ней прямо тоже - Вы не являетесь наследником.

Если б Вы были нетрудоспособным на момент ее смерти и находились на ее иждивении т о можно было бы говорить о чем-то.

11.11.2012, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас нет никаких шансов хоть каким-то образом получить эту квартиру.

10.11.2012, 14:09

Андрей!

Так как Вы не родственник ничего не получится.

10.11.2012, 14:25

среди документов этой женщины я нашел квитанцию о том, что она намеревалась оформить договор дарения и заказала его в ближайшей юр.конторе. К ним я приехал и спросил на кого этот договор дарения она хотела сделать они сказали ФИО - это был я. У меня теперь есть квитанция и неподписанный подготовленный договор дарения от этой юр.конторы. Может это мне поможет?

14.11.2012, 00:46

нет. пользуйтесь квартирой пока государство "не отобрало".

14.11.2012, 00:55

Отец сделал завещание на пасынка. Пасынок умер 26.07.2010, отец умер 12.01.2011. Теряет ли силу это завещание в отношении семьи пасынка- жены и дочери. У отца еще осталась родная внучка 15 лет. Претендуют на наследство и семья пасынка и родная внучка.

Боровик Виктор Владимирович, адвокат

г. Москва

Ответ от 29.08.2011 10:38

Завещание не будет иметь силу, наследники по закону вступят в права наследования дочь пасынка на основании статьи 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Может быть по праву представления можно оформить.

15.11.2012, 22:34

Андрей, у Вас не вопрос, а винегрет какой-то. Из 2-х вопросов разная информация. Вверху одно, внизу другое. На что отвечать - непонятно. Толком и последовательно можете описать ситуацию?

16.11.2012, 10:48