Дзержинск, 21.12.2022, 12:18

После пролива в квартире - Управляющая компания предлагает заключить мировое соглашение, в котором требуется отдать мебель

Вопрос №20073064 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.12.2022, 12:18
Был пролив квартиры из-за поломки вышедшего из стоя радиатора батареи. Подали в суд. Управляющая компания предлагает заключить мировое соглашение. Одним из пунктов которого идет что я должна отдать им мебель, пострадавшую от пролива, поскольку они компенсируют мне ее стоимость. Это как-то законом регаментировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, законодательством это не предусмотрено, но Вы и УК вправе данное условие мирового соглашения предусмотреть.

21.12.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так вам и суд может вынести точно такое решение. (если виновная сторона об этом заявит в суде).

21.12.2022, 12:20

Добрый день

Если они компенсируют ее полную стоимость на покупку вам новой мебели, то это законная передача годных остатков - они же их оплатили.

21.12.2022, 12:20

При проведении экспертизы устанавливается размер ущерба с учетом того, что мебель приобретается новая или если она ремонтируется и уже из этого и устанавливается, что и как кому подлежит передаче.

Если считается, что она не подлежит восстановлению - вам деньги, а им остаток от мебели.

21.12.2022, 12:30

Возмещение ущерба происходит после определения суммы ущерба экспертом, один из критериев определения суммы ущерба является износ материалов, вещей, предметов и т.п..., а также степень их непригодности в результате затопления... Если вещи полностью непригодны для дальнейшего использования, то смело отдайте её виновнику (всё равно выбрасывать и ещё платить за вывоз на свалку), а если частично пострадали и есть возможность их отреставрировать, то логично, требование на их передачу является незаконным.

21.12.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чтобы оставить мебель себе и получить за неё деньги, то не совсем добросовестно.

21.12.2022, 12:49

Это ваше право. Как вам выгодно так и поступайте.

21.12.2022, 12:54

Закон предусматривает - компенсацию морального вреда за ваши неудобства на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" по которому у вас спор и иные санкции.

17.02.2023, 14:08