Проблема совместной жизни с невыносимым братом в трехкомнатной квартире после наследства от матери
Здравствуйте! Вступайте в права наследования, получайте долю и предложите выкуп своей доли или выкупить у него долю. Если он откажется, можете выставлять свою долю на продажу. Или предложите ему отдельную комнату или квартиру меньших размеров.
"1. Заказать выписку из ЕГРН. Это необходимо в том случае, если вы не знаете всех собственников квартиры;
2. Отправить письменные уведомления о продаже доли другим собственникам. Это можно сделать через нотариуса, заказным письмом с уведомлением и описью или телеграммой с уведомлением о вручении. В извещении необходимо указать предмет продажи (размер доли), адрес объекта и заявленную цену. Письмо можно передать и лично, но в этом случае следует оставить у себя копию с подписью получателя;
3. Подождать завершения установленного законодательством срока (1 месяц). Если по истечении указанного времени никто из совладельцев не согласился с предложенными условиями выкупа, то преимущественное право покупки доли утрачивается. Отсутствие ответа тоже расценивается как отказ;"
Добрый день! Если у брата есть другое жилье, Вы можете обратиться в суд с иском о признании доли брата малозначительной и выкупить ее в принудительном порядке, ст. 252 ГК РФ.
Вы можете унаследовать мамину долю и продать все что у Вас будет в итоге с соблюдением ст. 250 ГК РФ.