Загвоздки с покупкой - что делать, если автомобиль был перепродан без внесения в ПТС и кому придется платить налог с прибыли?
В ГИБДД не обязательно регистрировать все ДКП, но в ПТС они должны быть внесены все. Каждый из продавцов должен подать декларацию. При расчете налога при продаже ТС, находившегося в собственности менее трех лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.
Вместо получения данного имущественного вычета можно уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 6 ст. 210, ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Покупка автомобиля законна, так как право собственности возникает с момента заключения договора и передачи автомобиля покупателю независимо от его регистрации в ГИБДД.
Налог на прибыль физические лица не платят, у них налог на доход (НДФЛ).
Его должны платить все участники цепочки продаж, за вычетом необлагаемого минимума 500 тыс. рублей.
Продажа не облагается налогом, если с момента предыдущей покупки автомобиля прошло как минимум три года.