Могут ли забрать квартиру, купленную в ипотеку с использованием мат. капитала (если ипотека закрыта) за долги в мфо?
Если единственное жильё, то не заберут и решают вопрос с долями должника, а не со всеми собственниками.
Изучите уже тему по прожиточному минимуму для должника который оставляют, ст.446 ГПК РФ, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Считайте сколько могут по суду (иск) взыскать с вас. Кратность начисления % на сумму займа с 01.01.20 составляет 1,5,т.е. взяли 1 000,00, отдать должны: 1 000,00 + (1 000,00 Х 1,5) = 2 500,00 руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ипотека ещё не выплачена, то забрать квартиру за долги нельзя. Она в залоге у банка.
Добрый день!
Нет, не могут, квартира ведь в залоге находится у другого кредитора.