Возможно ли отказаться от освидетельствования на наркотическое опьянение без алкотестера и каковы основания для этого?

Можно ли не проходить освидетельствование на наркотическое опьянение в мед. учреждении, если у сотрудника гибдд не оказалось алкотестера? Какие статьи это подтверждают?
Лучший ответ

Можно, поскольку в этом случае нет оснований для направление на мед. освидетельствование. Исключение из этого правила - нахождение освидетельствуемого лица в тяжелом состоянии, при котором освидетельствование невозможно и в этом случае оно не проводится сотрудниками ГИБДД.

Освидетельствование на месте, предложение о его прохождении это обязательный этап для направления на медицинское освидетельствование, поэтому если вам его не предложили, то процедура нарушена и ваш отказ законен.