LSN Messenger
Подольск, 22.12.2022, 00:50

Возможно ли отказаться от освидетельствования на наркотическое опьянение без алкотестера и каковы основания для этого?

Вопрос №20075277 из г. Подольск
опубликован 22.12.2022, 00:50
Можно ли не проходить освидетельствование на наркотическое опьянение в мед. учреждении, если у сотрудника гибдд не оказалось алкотестера? Какие статьи это подтверждают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, поскольку в этом случае нет оснований для направление на мед. освидетельствование. Исключение из этого правила - нахождение освидетельствуемого лица в тяжелом состоянии, при котором освидетельствование невозможно и в этом случае оно не проводится сотрудниками ГИБДД.

22.12.2022, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Освидетельствование на месте, предложение о его прохождении это обязательный этап для направления на медицинское освидетельствование, поэтому если вам его не предложили, то процедура нарушена и ваш отказ законен.

22.12.2022, 02:39

Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 (далее – Правила освидетельствования), воспроизводят указанные в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

Согласно пункту 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила), достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых (пункт 4 Правил).

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению и поверенных в установленном порядке (пункт 5 Правил).

На основании подпункта «а» пункта 10 и абзаца 2 пункта 11 Правил направлению на медицинское освидетельствование подлежит водитель транспортного средства при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Таким образом, предложение пройти освидетельствование на месте должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.

22.12.2022, 05:08

Здравствуйте, Никита. Прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на наркотическое опьянение это разные вещи. По алкогольному опьянению дуют в алкотестер, а для определения наркотического опьянения берут мочу и кровь. Если вы ничего не употребляли, то лучше пройти освидетельствование, чем потом оспаривать отказ от мед. освидетельствования.

22.12.2022, 10:00

А если был выявлен хотя бы один из этих признаков:

1. Запах алкоголя изо рта.

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи.

4. Выраженное дрожание пальцев рук.

5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6. Поведение, не соответствующее обстановке.

22.12.2022, 01:01

На основании постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления.

22.12.2022, 12:52