Банкротство одного из совместных собственников - кто несет долги за жилищно-коммунальные услуги?

В квартире два совместных собственника, один из собственников в стадии банкротсва, переходят ли долги жилищно-коммунальных услуг на второго собственника?
Лучший ответ

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на оплату ЖКХ на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа

____

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).

спасибо

Здравствуйте Олеся

Долги не переходят при признании банкротом одного из собственников, если разные лицевые счета.

Выражаю признательность за помощь.

Если лицевой счёт один, то могут взыскать с другого квартиранта солидарна.

Спасибо, теперь все ясно.