Протечка кровли в многоквартирном доме. С чего начать?

Лучший ответ

1) Сначала вызываете мастера из УК - для составления акта.

2) Делаете оценку ущерба (у независимого оценщика)

3) Заявление в УК о возмещении ущерба и ремонта кровли.

4) Далее, в завсисимости от ответа или их действий. В случае бездействия - Претензия, и потом Иск в суд. - на основании ст. 1064 УК РФ, и в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Претензию в УК - ст 15 ГК РФ, далее с иском в суд.

Спасибо за объяснение!

В п.2.1 ч.2 ст.161 ЖК РФ, при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами.

Согласно ст.189 ЖК РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по собственной инициативе.

Не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

В соответствии с п.4.6.1.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, нахождение на крыше лиц, не имеющих отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещено.

Таким образом, при непосредственном управлении многоквартирного дома бремя по заключению договоров на ремонт кровельного покрытия ложится только на собственников помещений данного дома, а ремонт кровельного покрытия – на организацию, с которой собственниками заключен соответствующий договор.

Спасибо, теперь все ясно.

Начать с обращения в ук с заявкой о составлении акта о протечке. Если пострадало имущество в квартире, то после акт вызывается оценщик и оценивается ущерб, потом направляется претензия в ук с предложением добровольно выплатить ущерб и потом уже иск в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь с претензией в УК, лучше каждый день. Далее по схеме - оценка ущерба, суд.

Спасибо за ответ!