LSN Messenger
Новосибирск, 22.12.2022, 08:59

Иск на компенсацию морального ущерба за травму на тренировке - как действовать и кого спросить?

Вопрос №20075722 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2022, 08:59
Можно ли подать иск на компенсацию морального ущерба, и с кого его спрашивать? Ребенок находился на тренировках в спортивной школе, тренировки еще не начались, тренер пошёл за другими детьми в раздевалку звать на построение, в это время моего сына толкнул мальчик, от чего мой сын ударился об зеркало и получил резаную рану левой щеки, зашивали под наркозом. Дети несовершеннолетние…. У ребёнка не маленький шрам…
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Можно. Согласно ст.1073-1074 ГК РФ в данном случае отвечает образовательная организация за причиненный вред здоровью (ст.1082, 1085 ГК РФ), а также моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ):

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

22.12.2022, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обращались в полицию? За вред в стенах данного учреждения несёт его администрация, а поэтому иск о возмещении вреда можете подать к спотршколе и родителям этого ребёнка (ст.ст. 1064 и 1073 гк рф).

22.12.2022, 08:59

Добрый день

---

В данной ситуации вам нужно и к спортшколе исковые требования предъявлять и к родителям ребенка, который причинил вред здоровью

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст.ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со ст. 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 41 определяет, что организация охраны здоровья обучающихся в образовательных организациях осуществляется этими организациями. При этом охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.

Согласно ч. 7 ст. 28 указанного Закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

epp.genproc.gov.ru

22.12.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Полную ответственность за ущерб, причиненный здоровью ребенка несет учреждение-ст ст 1064, 1081 ГК РФ. В порядке регресса родители несовершеннолетнего ребенка, фактически причинившего ущерб. Подавайте иск. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

22.12.2022, 09:11

У Вас всё просто.

Вы можете взыскать ущерб здоровью и моральный вред со школы и с родителей мальчика.

Сперва претензию пишите.

Далее в районный суд по месту нахождения ответчика (ов): школы и родителей мальчика.

Нужна справка, фиксирующая рану и саму операцию.

Выписка от врача.

Также следует обратитья в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки также.

Школа целиком несет ответственность за всех родителей.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

22.12.2022, 09:13

Добрый день, Екатерина, отвечу кратко и по существу.

1) Ответственность несет разумеется школа, в которйо получена травма.

2) Вы подаете претензию к школе и родителям мальчика, если добровольно вопрос не решается, тогда с иском в суд.

3)Ставите их, как соответчиков, привлекаются солидарно. Суд если что сам определит надлежащего ответчика, если у вас есть сомнения.

4) Требовать разумеется можете 6 тут ваше полное законное право!

5) вы можете только с родителей требовать, так как школу привлекут в любом случае, изначально могут даже как третье лицо просто, но ответчик может заявить, что бы школу привлекли!

ст. 1064, 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.12.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Были на допросе у инспектора по делам несовершеннолетних, заявление на тренера и на школу там мы не писали, с нас взяли заявление на проведение беседы с этим мальчиком.

22.12.2022, 09:08

В суд нужно свои требования предъявлять в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

22.12.2022, 09:14

Просите пдн провести проверку по данному факту в порядке ст.144-145 упк рф или обратитесь в прокуратуру.

Материалы проверки вам понадобится для суда.

22.12.2022, 09:22

Ответил вам выше в самом ответе уже уточнения.

Подавайте в суд однозначно, ст. 131-132 ГПК РФ.

22.12.2022, 09:51