Можно ли получить пособие на ребенка без собственности жилья, если доход семьи выше прожиточного минимума?
Семья имеет ребенка 3 года. Может ли она рассчитывать на пособие, если доход семьи превышает прожиточный минимум, но семья не имеет в собственности жилья.
Если имеет доход выше установленного то пособия не назначат.
Здравствуйте!
К сожалению, нет, НЕ имеет право. При решении вопроса о назначении данной выплаты учитывается совокупность условий:[u][/u] среднедушевой доход в семье НИЖЕ прожиточного минимума в регионе проживания И имущественная обеспеченность семьи (требования по количеству, метрам жилых помещений, количеству автомобилей и т.п.) Соответственно, если доход превышает, то наличие/отсутствие имущества НЕ имеет значения.
Постановление Правительства РФ № от 31.03.2020 года № 384 (п.п."б" п.16).