Кто имеет право на телевизор - приставы или собственник квартиры?

Двое прописаны в квартире. Один из них собственник. Другой должник не имеющий возможности выплатить долги, которого ищут приставы. В этой квартире есть телевизор, на который нет документов. Вопрос - имеют ли приставы право придти по адресу прописки должника и забрать этот телевизор?

Лучший ответ

Виктор!

Для начала просто опишут, замените телевизор, где в паспорте будет вписан собственник.

Согласно российскому законодательству аресту подлежат предметы роскоши и ценные вещи: ювелирные изделия, оборудование, бытовая техника, транспорт и т.д. Рыночная стоимость конфискованных вещей должна покрыть долговые обязательства заемщика.

Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:

жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира), если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.

Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.).

Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.

Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т.д.). Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.

Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.

Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.

Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.

Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.

Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Второй (не должник) прописанный в квартире утверждает что телевизор - его, но документов на него нет.

Тогда пусть подаст заявление об исключении телевизора из акта описи и ареста в суд и доказывает в суде с помощью различных доказательств, что телевизор принадлежит ему, а не должнику