Пользователь 9111.ru
Саратов, 22.12.2022, 12:02

Как приватизировать земельный участок, полученный от лесхоза без документов?

Вопрос №20076249 из г. Саратов
опубликован 22.12.2022, 12:02
Как приватизировать земельный участок, который был отдан моему деду в пользование лесхозом, когда он там работал. Документов на земельный участок никаких сейчас нет, продолжаем и сейчас им пользоваться, сажаем как и раньше там картошку. С чего начать приватизацию, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дед получил землю в бессрочное пользование, поэтому у вас есть право приватизировать земельный участок. Поэтому сначала вам надо найти документ, который доказывает, что ваш дед получил участок в бессрочное пользование. Нужно обратиться либо в администрацию лесхоза, либо в архив области, где находится лесхоз.

Пакет документов такой: Заявление, в котором содержится просьба безвозмездно предоставить конкретный участок земли в частную собственность, или проводится согласование передачи земли под приватизацию (границ пока нет, требуется произвести межевание и присвоить кадастровый номер) - ст. 39.15 ЗК РФ;

Паспорт заявителя, а если документы подает доверенное лицо – дополнительно доверенность, заверенная нотариально.

Если заявитель состоит в законном браке, то подается документальное согласие супруга (заверенное в нотариате);

Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП для этого участка, а если кадастрового номера нет – то соответствующее подтверждение его отсутствия; Для работников муниципальных органов, чьи должности входят в перечень, утвержденный законом субъекта РФ, подается бумага, подтверждающая факт трудоустройства. Если документы подает многодетная семья, то подается документ о наличии условий для выделения земли (ст. 39.5 ЗК РФ);

Пакет документов подается либо в администрацию муниципалитета, либо в территориальное управление Росимущества.

22.12.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращайтесь к собственнику участка за передачей земли в собственность по безвозмездному договору.

22.12.2022, 12:06

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на участок.

22.12.2022, 12:07

Несколько вариантов:

- найти документы (в архивах), подтверждающие предоставление земельного участка деду. Но есть смысл заниматься этим, если дед в настоящее время жив;

- обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка;

- обратиться в суд о признании права собственности на участок. Этот вариант может быть перспективным, если дед жив. Или если кто-то из пользователей сможет доказать, что использует этот участок более 15 лет.

22.12.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо найти документ, подтверждающий право вашего дедушки на пользование участком.

22.12.2022, 14:16

Спасибо большое за ответы. Дедушка жив, но имеет проблемы со здоровьем, поэтому будем оформлять доверенность и пробовать приватизировать землю.

22.12.2022, 12:21

А суд надо обращаться.

22.12.2022, 12:22