Можно ли приватизировать земельный участок по упрощённой схеме, если дом унаследован и земля находится в аренде?
Здравствуйте!
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Спасибо за консультацию, но дом был куплен мужем в 2004 году, а в 2017 достался мне после его смерти, поэтому я не могу его бесплатно приватизировать.