Медосмотр и маммография - Как учитель за 40 лет может отказаться законно?

Я учитель. Мне за 40. Заставляют делать маммографию при мед. осмотре. У меня на руках результаты УЗИ молочных желез. Как законно аргументировать свой отказ.

Лучший ответ

Добрый день, Марина, ссылайтесь на то, что женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Это одно из обязательных условий, при прохождении медицинского осмотра, предварительного и периодического.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018)

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (прил. 1).

У вас имеется на руках узи, этого будет достаточно, в случае отказа, пишите жалобу в трудовую инспекцию!

ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

Спасибо за вашу работу!

Заявление об отказе в связи с ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

Всем женщинам старше 40 лет нужно проходить маммографию не реже чем 1 раз в 2 года. После 50– раз в год. До 40 лет обычно делают не маммографию, а УЗИ. Здесь зависит от срока, маммография и УЗИ это разные приемы обследования.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. № 869 н “Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения”

Порядок

проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения

10. Основными задачами фельдшера фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта при проведении диспансеризации являются:

11) маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин в возрасте 39-48 лет 1 раз в 3 года и в возрасте 50-70 лет 1 раз в 2 года)* (16);

[b][/b]

Отказ в простой форме.

Принуждение недопустимо.

Даже есть бланк отказа по форме Минздрава.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1051 н.