Вопросы увольнения сотрудника с ограниченной подвижностью - когда это возможно?
Могут ли уволить сотрудника, если он не может качественно выполнять свои обязанности, в связи с тем, что он не может передвигаться без трости (получена травма в быту, раздробил ногу мотоблоком, вставили пластины железные). Инвалидность не дают, на легкий труд рекомендаций от врача нет?
Здравствуйте! Именно по указанному Вам основанию нет. Но его действия можно расценить как нарушение трудовой дисциплины в виде неисполнения должностных обязанностей (смотрите по должностной инструкции - какие обязанности он не исполняет). В случае нарушения дисциплины труда (неисполнения должностных обязанностей, правил поведения) работодатель имеет право применить к работнику одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ. Действуете, согласно алгоритму действий, который установлен Трудовым кодексом РФ (обнаружение проступка, акт, объяснительная, приказ о наложении дисциплинарного взыскания...) После неоднократного нарушения и наложения дисциплинарных взысканий можно расторгнуть с работником трудовой договор (уволить). Это, если кратко.
Здравствуйте. Не могут уволить.
..см. карту спецоценки условий труда... есть ли требования к группе здоровья или профстандарт для профессии...