Сомнительный полученный иностранцем в Москве патент в Сахарово - правомерность вопросительна
Добрый день, Татьяна.
Я отвечу кратко и по существу!
1)авансовый платеж должен был быть уплачен до 08.11.2022 г.
2) У него нарушение будет в любом случае.
3)Я вам не советую принимать данное лицо, так как могут возникнуть проблемы.
4)Тут точно ответить сейчас сложно, я бы на вашем месте, если данный работник так нужен, обратился в миграционную службу на горячую линию и более углубленно у них уточнил данный вопрос.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.
Здравствуйте, Татьяна!
День уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа не является началом срока, на который продлевается патент. Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. Данная позиция изложена в Постановлении Верховного Суда РФ от 11.01.2016 N 8-АД 15-12.Авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть осуществлен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента подлежат уплате до дня окончания срока действия патента, только тогда патент считается продленным. В данном случае авансовый платеж должен был быть уплачен до 08.11.2022 г. Такой же подход продемонстрирован в Решении Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 7-14198/2015. Принимать такого иностранца думаю не стоит, т.к. оплата просрочена.
По этому вопросу можете также ознакомиться со следующей статьей: www.ascon-spb.ru
Здравствуйте!
В данном случае есть риск при принятии такого иностранца с таким патентом. Так как скорее всего идет просрочка оплаты.
Того, что Вы позвонили в МВД недостаточно. Обратитесь еще и на горячую линию миграционной службы МВД, обрисуйте конкретную ситуацию и обстоятельства.
Статья 13.3.