Сыну дали отпуск только через полтора года работы - требуется компенсация или дополнительный отпуск?
Работодатель нарушает ваше право на отпуск, первый отпуск можно взять через 6 месяцев после трудоустройства, пишите заявление на отпуск если откажут то с жалобой в прокуратуру
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Нет, ни компенсация ни доп. отпуск не положены, но работодатель нарушает закон, право на отпуск у вновь устроившихся работников наступает после 6-ти месяцев работы, так что отпуск обязаны предоставить по заявлению.
Работодатель нарушает ваше право на отпуск, можно написать на него жалобу.