У меня есть долги по кредитам Если я получу материнский капитал мой муж может им воспользоваться для покупки жилья в ипотеку?
Ваши долги не имеют никакого отношения к праву использования сертификата маткапитала. Это государственные деньги, на которые кредиторы не вправе "позариться". Супруг не вправе воспользоваться данным сертификатом, если вы не лишены родительских прав.
Вообще то вы по закону №256-ФЗ распоряжаетесь маткапиталом, а не ваш муж Ему такого права не дано.
Если будете покупать общую квартиру, то использовать маткапитал можно. Но мужу могут отказать в ипотеке из-за ваших долгов по кредитам. Если же никакого отношения к покупке квартиры вы иметь не будете - то и маткапитал вложить в нее будет нельзя.
А я смогу мат капитал внести за квартиру вместе с наличкой? Если у меня есть долги перед банком.
Если продавец на это согласится, то сможете.
Если ребенку исполнилось 3 года - Вы можете внести МК в качестве первоначального взноса покупателю.
Если ребенку 3 года не исполнилось - Вы можете МК погасить ипотеку.