Москва, 23.12.2022, 09:20

Суды отсчитывают срок оспаривания дарственной с даты смерти дарителя, несмотря на доступность информации в Росреестре

Вопрос №20078968 из г. Долгопрудный
опубликован 23.12.2022, 09:20
Написано, что некоторое время назад истец, например наследник мог сослаться что не знал о дарсивенной и отсчет срока оспаривания начинался с даты срока дарителя. И что сейчас якобы это не является уважительной причиной, так как росреестр открыт в обшем лоступе и как минимум модно посмотреть от какого числа и года сменился собственник. Так ои это? Или суды это не учитывабт и все равно отсчитывают наследникам, делающим обжаловать дарственную с даты смерти дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, наследник при жизни наследодателя никаких прав не имеет, он юридически - никто, чтобы оспаривать его волеизъявление.

А вот после смерти вправе обратиться с соответствующим иском, например, по ст. 177 ГК РПФ.

Поэтому срок давности отсчитывается судами с учетом данных обстоятельств.

23.12.2022, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, Виктория, это немного не так, как написано. У срока исковой давности две основные составляющие:

1) факт нарушения права;

2) личность надлежащего ответчика по иску о защите этого права.

Срок ИД начинает течь только после выяснения двух этих обстоятельств, а не одного.

По сделкам срок ИД не всегда 3 года, иногда только 1 год.

Без юриста есть риск ошибок и проигрыша. Если имущество ценное, оправдан ли риск?

23.12.2022, 09:47

А если после составления дарственной прошло почти 10 лет. И когда даритель умрет, то наследники уже будут оспаривать за пределами 10-ти летнего срока? Откажет ои суд в рассмотрении иска о признании дарственной недействительной, если с момента ее составления пройдет 10 лет к моменту обжалования?

23.12.2022, 10:32

Оспаривать дарение нужно уже сейчас, а не ждать смерти дарителя.

23.12.2022, 10:36

Здесь все зависит от того, какого характера будет иск. Если речь идет о ничтожной сделке, то в любом случае срок давности не может быть более 10 лет со дня ее исполнения. А по иным сделкам таких сроков нет и близко. Так что нужн осмотреть конкретную ситуацию.

23.12.2022, 11:08

Здравствуйте. Исходя из вышеизложенного, вам нужно оспаривать договор дарения сейчас. С уважением.

23.12.2022, 14:40

Иск будет о признании договора дарения недействительным. О том, что бабушка почти 10 лет назад не осознавала, что пишет договор дарения на внука. Иск хочет подать обязательный наследник-пенсионер (сын бабушки). Проживает и зарегистрирован этот сын в своей квартире. Бабушка в ПнД не состоит, сейчас ей уже 90 лет, жива. Договор на внука писала, когда ей был 81 год. Судом недееспособной не признавалась. От какого момента и сколько будет отсчитываться срок подачи иска? Не пропущен ли срок обжалования?

23.12.2022, 11:30

С момента когда сын узнал о договоре дарения начинает течь срок исковой давности, который не может превышать 10 лет.

23.12.2022, 11:35

Виктория, Вы хотите совершить огромную ошибку. Изложенный Вами вариант - тупиковый путь. Бабушка жива, потому нет никаких наследников еще у нее и нет у сына никаких прав без доверенности оспаривать договор дарения. Только от имени бабушки его можно оспаривать, если она жива. Все надо делать юридически грамотно, иначе суд просто откажет. К обращению в суд надо тщательно готовить доказательства, а не спешить. Без доказательств только зря время в суде терять, изображая бурную деятельность и потом винить суд. А суд без доказательств не может отменить дарение. Нужна экспертиза состояния бабушки на момент подписания договора. Надо смотреть медкарту сначала. Много нюансов. Возможно, прокурора придется просить помочь.

23.12.2022, 11:55

Виктория, еще раз повторюсь, наследник при жизни - юридически никто, правом на обращение в суд он при жизни бабушки не обладает.

Будет отказ или в принятии иска к производству, или примут, рассмотрят и откажут в удовлетворении. Хотеть он может что угодно, это его проблемы.

Тут два юридически пути при жизни:

- оспаривать сделку от имени самой бабушки (например по доверенности, нужно ее согласие, разумеется)

- признать бабушку судом недееспособной и оспаривать опекуну бабушки, которым может стать, например тот же сын.

23.12.2022, 12:05