Вопросы публичного сервитута на газопроводы - права собственника и требования газовой организации
В связи с программой газификации ГРО хочет подключить сторонних абонентов к частному газопроду собственником которого является физическое лицо и хочет сделать это без какой - либо компенсации владельцу газопровода. Газопровод строился за личные средства граждан, проходит по муниципальной земле с охранной зоной 2 метра. Имеет ли право владелец газопровода требовать от газовой организации установления публичного сервитута на его газопровод через суд?
Здравствуйте, да имеет он такое право, но суд не думаю, что примет решение без компенсации жителям, дать добро на подключение.
Имеет.
Но и так установлен фактически.
Охранная зона и будет сервитутом.