Феодосия, 23.12.2022, 15:30

Перевод работника в другой город без указания населенного пункта в трудовом договоре - каковы права работника на перевод?

Вопрос №20080026 из г. Симферополь
опубликован 23.12.2022, 15:30
В трудовом договоре не указан населенный пункт. Есть ли право у работателя перевести бухгалтера в централизованную бухгалтерию в другой населенный пункт без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, встречаемся с Вами еще раз!

Без согласия работника перевести его с обособленного подразделения в одном городе в головную организацию, которая находится в другом городе неправомерно.

Данный перевод допускается только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 разъяснено, что под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 Содержание трудового договора ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому подразделению.

Если перевод осуществляется по инициативе работодателя, работнику направляется предложение о переводе и переезде на новое место работы.

Переводя работника в структурное подразделение которое находится в другой местности руководствуются ч. 1 ст. 72.1 Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ. Нужно получить согласие на перевод, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ, внести записи в трудовую книжку и личную карточку.

Работодателю придется возместить работникам расходы, связанные с переездом на работу в другую местность, как и при переводе вместе с работодателем на основании ст. 165 Случаи предоставления гарантий и компенсаций и ст.169 Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность ТК РФ).

Компенсируются расходы:

а) на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет ему средства передвижения);

б) на обустройство на новом месте жительства.

www.klerk.ru

23.12.2022, 15:47

Нет не имеют права без согласия.

См

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Подборка форм: Дополнительные соглашения к трудовому договору, связанные с переводами

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Развернуть

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

23.12.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В одностороннем порядке без согласия работника нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Даже если в договоре не предусмотрено место работы, то можно в суде будет доказать, что оно было по месту жительства работника, а изменения в трудовой договор по соглашению с работником либо с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.74 Трудового кодекса РФ.

23.12.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, такой перевод в другую местность невозможна, только с письменного согласия работника.

Работник не обязан ездить в другой город.

Должен работать по месту своего проживания.

- см. ст. 72.1 ТК РФ.

23.12.2022, 18:12

Работа не изменится, изменится населенный пункт. Предлагают ездить на работу в другой город 1,5 часы в дороге.

23.12.2022, 15:46

Вам будет положена компенсация транспортных расходов в качестве возмещения затрат, возникших при выполнении трудовых обязанностей согласно ст. 164 Понятие гарантий и компенсаций ТК РФ

К транспортным издержкам, которые подлежат возмещению работникам, относятся:

а) Компенсации за использование личного автотранспорта.

Б) Оплата арендуемой собственности (например, автомобиля или компьютера работника) и затраты на его содержание.

В) Компенсации за билеты общественного и иного транспорта, а также услуги такси и т. д.

23.12.2022, 15:53