Уфа, 23.12.2022, 17:50

Погашение ипотеки при потере детей - есть ли право на выплату в 450000 рублей?

Вопрос №20080369 из г. Уфа
опубликован 23.12.2022, 17:50
Имеем мы ли право на 450000 руб на погашение ипотеки, если первый и второй ребенок умерли (первая, дочь недавно при аварии,😭,а второй после рождения через два часа) Сейчас 3 ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мадина! Да, если факт рождения первых двух зарегистрирован. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Иными словами факт смерти первых двух детей после их рождения не имеет правового значения, если их рождение зафиксировано в актах гражданского состояния органами ЗАГС. В этом случае будет иметь место факт рождения 3-го ребенка, а следовательно согласно тому же закону (ч.4 ст.1 Федерального закона):

Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

P.S. Ответы юристов выше ссылаются на некорректную норму - ФЗ о мат. капитале 256-ФЗ не имеет отношения к вопросу. 450 тыс. руб. на 3-го ребенка регламентируются специальным законом - Федеральным законом от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

23.12.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мадина!

Да, имеете полное право.

Учитывается факт рождения.

Последующая смерть детей не учитывается для этой выплаты.

Есть такие выплаты, где учитывают наличие живых детей на дату обращения.

Но это не про маткапитал.

Поэтому можете получить в полном объеме.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 3

23.12.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете использовать для погашения ипотеки средства маткапитала.

Факт смерти первых двух детей не ограничивает Ваши права.

За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в ПФР или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания).

Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

- см. ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

23.12.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Примите соболезнования, это все очень тяжело.

У Вас есть такое право

А именно - использовать для погашения ипотеки средства маткапитала.

Не имеет значение, что дети умерли.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 3

23.12.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ещё ни разу ничего не получали? Обратитесь в ПФР - после отказа - в прокуратуру - ранее прокуроры помогали в аналогичных случаях - в суд с исками выходили - ст. 45 ГПК РФ (когда на второго давали)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

23.12.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Именно субсидирование, а не мат. капитал, неправильно изначально вопрос создала.

23.12.2022, 19:13

Да, все верно. Оответы юристов над моим ответом ссылаются на некорректную норму - ФЗ о мат. капитале 256-ФЗ не имеет отношения к вопросу. 450 тыс. руб. на 3-го ребенка регламентируются специальным законом - Федеральным законом от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

23.12.2022, 19:15