Москва, 23.12.2022, 20:08

Сервитут на проезд через заповедник - кто ещё может пользоваться им?

Вопрос №20080661 из г. Москва
опубликован 23.12.2022, 20:08
Оформляю сервитут с заповедником на проезд через их территорию на свой участок ИЖС. Сервитут (соглашение) оформляется на меня. Кто кроме меня ещё может пользоваться проездом: родственники, гости, грузовик который например мне песок привез, строители которые приехали ко мне итд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия сервитута должны быть согласованы между вами. Как договоритесь.

ст. 274 ГК РФ.-

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

23.12.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Пропишите в соглашении право проезда третьих лиц, по вашему списку, и так же наличие разового согласования в упрощенном порядке для проезда машин в связи со строительными работами. То есть буквально: если прописали в соглашении только Вас - то только вы и ездите. Остальных вправе не пускать. Так же пропишите проезд безо всяких согласований аварийно-спасательных служб, скорой и т.д. то есть все можно свободно прописать (ст. 421 ГК РФ)

24.12.2022, 23:15

На самом деле надо изучать условия сервитута. Но учитывается не абстрактный здравый смысл, а именно условия сервитута - Белаз же и колонна тяжелых гусеничных тракторов в описанный Вами здравый смысл явно не входит, а по формальным признакам Вашего высказывания - должен входить.

25.12.2022, 01:50

Добрый вечер! При согласовании условий установления сервитута необходимо учитывать и определить все условия, на которых он устанавливается, а именно: сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр.

Если остались какие либо вопросы, можете почитать Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.). Читается легко и понятно.

С уважением,

25.12.2022, 02:22

Что значит "как договоритесь"?

По здравому смыслу, если я являюсь собственником участка, то я определяю, кого пускать, кого нет. Сервитут оформляется на меня, неужели это означает, что только я могу проезжать - бред!?

24.12.2022, 22:22

Как - договоритесь-т.е. как согласуете условия и как сформулируете и подпишите, как изложите фактическое исполнение и контроль, т.е. буквальное толкование так как в силу ст.421 ГК РФ-свобода договора.

Например - вы можете внести пункт о согласовании круга лиц пользование сервитутом по вашему заявлению или например предоставление договора с вами у лица осуществляющего транспортировку груза для вас и т.д.

24.12.2022, 22:28

Спрошу по-другому: т.е. если сервитут на проезд оформлен на меня как на собственника участка/дома, то проезжать могу только я, не родители, не родственники итд - это так?

Если я в порядке пользования я укажу: третьи лица (кто не указан в сервитута) могут проезжать по моему письменному согласию - так можно?

Или как нужно?

24.12.2022, 22:37

Отвечу точно-так же:буквальное толкование условий вашего соглашения. Написано будет - гражданин ФИО на авто - будет ездить только он.

Составление соглашения о сервитуте не никак не в такой переписке производится)) Вообще обычно соглашение предлагают юристы органа осуществляющего контроль за этим участком.

24.12.2022, 22:42

Правильно ли я понял, что юридически, если сервитут на проезд оформлен на меня, как на собственника зем. участка, то только я смогу проезжать (на любой машине, т.к. про машину в сервитуте ни слова)?

Другими словами, если я хочу, чтобы ко мне с моего согласия приезжали люди, то это надо сформулировать и прописать в соглашении - верно?

24.12.2022, 22:50

И здравый смысл - мой дом - пускаю кого хочу, сервитут на меня - проезжает кого пущу (не работает!?

24.12.2022, 22:57

Если вы установите шлагбаум.

25.12.2022, 12:02

Хорошо.

У меня сейчас стройка, ко мне приехал КамАЗ с песком, я что должен сесть за руль и сам заехать, или приехали гости ко мне, я сажусь за руль из машины и заезжаю - тогда сервитут соблюдён?

24.12.2022, 23:01

Извиняюсь за тупость: на всякий случай я уточню, что другого заезда на мой участок нет. Все равно только я могу заезжать?

Я, просто не верю своим глазам поэтому переспрашиваю.

24.12.2022, 23:22

Сергей, надо просто во избежание такого рода проблем все грамотно прописать или в соглашении об установлении сервитута или же заявить соответствующие исковые требования.

В законе ничего не написано, ни о КамАЗах с песком, ни о родственниках, ни о чем другом.

Вам в принципе правильно ответили, а если не верите своим глазам, то как говорится, чьи это проблемы...

25.12.2022, 01:31

Такая формулировка не подойдет:

Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через территорию Праводателя государственного природного заповедника «Ялтинский горно-лесной» на смежный земельный участок принадлежащий Правообладателю на основании зарегистрированного права собственности в государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, запись __________по адресу: Республика Крым, г. Ялта,________ , а также других нужд Правообладателя вышеуказанного недвижимого имущества.

25.12.2022, 20:07

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Или переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее-это правила сайта и по тарифу сайта.

25.12.2022, 20:14

Сергей, услуги по составлению документов, их редактированию, корректировке, проверке и тому подобное являются платными.

25.12.2022, 21:11