Как решить спор о наследстве квартиры - бабушка и внучка не могут договориться о жилье после смерти отца и сына
Как быть в такой ситуации. У мужа и жены была квартира, которая приобретена во время брака. В квартире проживали: муж, жена и их сын. У сына есть жена и дочь (дочь совершеннолетняя, имеет прописку совместно с отцом) , но проживают они много лет в другом месте и практически не общаются, брак при этом не расторгнут. Внезапно умирают отец и сын, остаётся мать, которая с внучкой не общается. Внучка вступает в наследство и получает долю в квартире по праву представления и хочет проживать в квартире с бабушкой несмотря на то, что бабушка этого не хочет. Бабушка хочет выкупить долю внучки, но та против. Как лучше поступить бабушке, чтобы не проживать совместно с внучкой? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Следует понять, какова доля внучки и доля бабушки. Если доля внучки незначительна, то вправе выкупить в судебном порядке.
Если это вариант не подходит, то никак иначе.
Остаётся бабушке свою долю продавать, если устраивает такой вариант.
Спасибо, буду знать.