У меня 5 проездов на красный сигнал светофора, если это вскроется, лишат ли меня прав?
Если вас еще не привлекали по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, то не лишат.
Если уже привлекали, то будет ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Часть 3 ст. 12.12 КоАП РФ за повторный проезд на красный свет предусматривает что-то одно: либо лишение прав на 4-6 месяцев, либо штраф в размере 5 000 рублей. Суды предпочитают штрафовать, но могут и применить максимальное наказание. Если попались на камеру, в том числе повторно – придёт только штраф. Если за год более 3 раз - могут лишить прав.
Здравствуйте, Денис Андреевич.
Смотря за какой период.
Повторное нарушение проезда на красный сигнал светофора – это нарушение, совершённое вами в течение года с момента уплаты штрафа, либо с момента возврата водительских прав.
Часть 3 ст. 12.12 КоАП РФ за повторный проезд на красный свет предусматривает что-то одно: либо лишение прав на 4-6 месяцев, либо штраф в размере 5 000 рублей.
Суды предпочитают штрафовать, но могут и применить максимальное наказание.
Если попались на камеру, в том числе повторно – придёт только штраф.
Если за рулём был другой человек или вы успели выехать на перекрёсток на зелёный, можно и вовсе избежать наказания.
Повторный проезд на красный – это отягчающее обстоятельство, и штраф нельзя оплатить с 50% скидкой.
Надо бы лишить прав голубчик.
Если вскроется данный факт, да, могут лишить Вас прав.